Яндекс.Метрика

Петербургский госуниверситет путей сообщения отметил 205-летие

Петербургский государственный университет путей сообщения императора отпраздновал 205-летие со дня основания залпом из пушки Нарышкина бастиона.

Петербургский государственный университет путей сообщения императора отпраздновал 205-летие со дня основания залпом из пушки Нарышкина бастиона.

Торжества в честь 205-летия ПГУПС начались с возложения цветов к мемориалу ЛИИЖТовцам, погибшим на фронтах Великой Отечественной войны и в годы блокады Ленинграда. 

Затем в Петропавловской крепости преподаватели и студенты возложили венок на могилу основателя университета императора Александра I. В полдень с Нарышкина бастиона был дан праздничный залп.

Позже состоялось расширенное заседание Ученого совета ПГУПС, в котором принял участие вице-губернатор Владимир Кириллов. От имени губернатора и правительства Санкт-Петербурга он поздравил профессорско-преподавательский состав, выпускников и студентов с юбилеем университета.

"Сегодня ПГУПС – один из признанных лидеров отраслевого транспортного и строительного образования, крупный научный центр Санкт-Петербурга и России. Здесь бережно хранятся и приумножаются лучшие традиции инженерного образования, созданы все условия для успешной учебы и исследовательской работы", - говорится в поздравлении Георгия Полтавченко.

Губернатор напомнил, что выпускники университета путей сообщения внесли большой вклад в развитие Петербурга. Их участие в строительстве железнодорожных объектов, транспортных узлов и метрополитена, мостов, каналов, портовых сооружений, сетей водоснабжения и электрификации отмечено высокими наградами и благодарной памятью многих поколений петербуржцев. 

Петербургский государственный университет путей сообщения Иимператора Александра I - первый инженерный транспортный вуз России. Создан в 1809 как Институт Корпуса инженеров путей сообщения. С 1924 года — Ленинградский институт инженеров путей сообщения, с 1930 года — Ленинградский институт инженеров железнодорожного транспорта (ЛИИЖТ, с 1949 им. В.Н. Образцова). 

Закрыть