Яндекс.Метрика

Станция метро "Лиговский проспект" открылась в Петербурге после капремонта

Качество работ перед открытием станции проверил губернатор Георгий Полтавченко. Все работы в метро "Лиговский проспект" были проведены в соответствии с современными нормами и правилами.

Станция метро "Лиговский проспект" открылась сегодня в Петербурге после капитального ремонта. Качество работ перед открытием станции проверил губернатор Георгий Полтавченко. 

Губернатор осмотрел новое мозаичное панно, пункт транспортной безопасности. Также он спустился на платформу станции.

Все работы в метро "Лиговский проспект" были проведены в соответствии с современными нормами и правилами. Так, на станции оборудованы пандусы и расширенные двери для инвалидов, капитально отремонтирован наклонный ход и эскалаторы. Установлены энергосберегающие светильники, частично заменены гранитные полы.

"Лиговский проспект" закрыли 5 января 2014 года из-за значительной просадки вестибюля станции значительно просел. Был укреплен фундамент.

Станция "Лиговский проспект" была открыта 30 декабря 1991 г. До этого года ее капитально не ремонтировали. Опасения вызывали осадка здания и небольшие трещины.

Реконструкция обошлась в 147 млн рублей.

За время проведения работ здесь не только поменяли техническое оснащение, но и освежили внешний вид станции – в метро появилось новое мозаичное мраморное панно.

Витраж из цветного стек­ла в кассовом зале уже потерял опрятный внешний вид и восстановлению не подлежал, поэтому метрополитен пригласил автора витража Павла Ковалева для замены архитектурного элемента. Художник совместно с творческой мастерской Егора Быстрова создал мозаичное панно из мрамора с изображением узнаваемых элементов Петербурга: ваза, маска льва.

Напомним, с 1 декабря 2013 года закрыт верхний вестибюль ст. м. "Пушкинская", реконструкция и замена эскалаторов продлятся до июля 2015 г. Сейчас вход и выход осуществляются через вестибюль станции "Звенигородская".

В январе 2015 года на ремонт закроется ст. м. "Выборгская". Десять месяцев будут проводиться капитальные работы.

В 2016 году планируется закрыть на ремонт станцию метро "Елизаровская". Будет производиться ремонт вестибюля и наклонного хода.

Летом 2015 года на ремонт закроют ст. м. "Василеостровская".

Закрыть