Яндекс.Метрика
  • Олеся Гончарова

Историческому центру Петербурга заложили фундамент на будущее

Результаты обследования зданий в историческом центре будут готовы к середине декабря. Несмотря на сложную макроэкономическую ситуацию, работы по сохранению и развитию исторического центра будут идти по плану.

Результаты обследования зданий в историческом центре будут готовы к середине декабря. Несмотря на сложную макроэкономическую ситуацию, работы по сохранению и развитию исторического центра будут идти по плану. Об этом было заявлено сегодня на заседании Совета по сохранению и развитию территорий исторического центра Петербурга. 

Результаты технического обследования зданий на двух территориях исторического центра "Конюшенная" и "Северная Коломна - Новая Голландия" будут подведены 15 декабря. Всего на территориях двух кварталов реализуется 82 инвестиционных проекта в разной степени готовности. На двух пилотных территориях расположены 55 объектов культурного наследия. По ним будет проведена историко-культурная экспертиза.

"Отчеты об обследовании станут исходными данными для подготовки проектов планировки территорий, которые определят судьбы этих территорий, их возможное развитие", - прокомментировал Михаил Демиденко, председатель Комитета по строительству.

Всего по его словам к середине декабря будет обследовано 370 зданий и сооружений. Предварительные итоги показали, что всего на этих территориях находится около двадцати зданий, нуждающихся в экстренном ремонте.

В следующем году уже будет объявлен конкурс на обследование зданий на еще одной территории, ограниченной улицами Разъезжей, Константина Заслонова, наб. Обводного канала и Лиговским пр. Это небольшая территория в сравнение с первыми двумя пилотными, она занимает всего около 5 га.

Помимо обследования зданий, завершена работа над проектом федерального закона, который должен закрепить основные понятия, порядок проведения работ, имущественно-правовые отношения, которые возникнуть в ходе реализации программы по сохранению исторического центра.

"Программа по сохранению исторического центра очень много значит для нашего города, и для исторического центра, в частности. И мы должны не только сохранить архитектурные ансамбли мирового значения, но и создать условия для оздоровления и развития исторического центра, сделать его комфортным для жизни, для ведения бизнеса", - отметил губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко. По его словам, несмотря на сложную макроэкономическую ситуацию и дефицит бюджета, работы по программе откладываться не будут - они настолько масштабны, что сейчас закладывается фундамент для системной работы по сохранению исторической части города в будущем.

Закрыть