Яндекс.Метрика

В Петербурге задержали подозреваемых в незаконной банковской деятельности на сумму 3 миллиарда рублей

В Петербурге были задержаны трое граждан, двое из которых — работники коммерческого банка, изобличённые в незаконной банковской деятельности. Оборот преступной схемы составил порядка 3 млрд рублей.

В Петербурге были задержаны трое граждан, двое из которых — работники коммерческого банка, изобличённые в незаконной банковской деятельности. Оборот преступной схемы составил порядка 3 млрд рублей. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Полицейскими было установлено, что организатором незаконной деятельности является заместитель управляющего одного из коммерческих банков города. Для осуществления своих преступных намерений данный гражданин использовал офисное помещение, в котором готовились фиктивные финансово-хозяйственные документы, хранились регистрационные документы юридических лиц, участвующих в схеме по обналичиванию денежных средств, осуществлялось обслуживание клиентов и конвертация денежных средств в иностранную валюту. Там же находилось рабочее место подчинённой подозреваемого, которая составляла бухгалтерскую отчётность по деятельности подконтрольных ему фирм-"однодневок". Соучастница использовала компьютерную систему банк-клиент для получения банковских выписок.

Полицейскими установлено, что для обналичивания денежных средств организатор привлекал ещё одного сообщника, выдававшего наличные деньги, ранее перечисленные в безналичной форме под видом оплаты за товар, либо предоставление услуг на счета фирм- "однодневок".

Для осуществления своих намерений организатор преступного бизнеса использовал расчётные счета организаций, открытые в девяти банках Санкт-Петербурга.

По факту незаконной банковской деятельности возбуждено уголовное дело.

Закрыть