Яндекс.Метрика

Японский зонд "Хаябуса-2" улетел бурить астероид

Успешно прошел запуск японского космического аппарата "Хаябуса-2", который стартовал сегодня с космодрома Танэгасима. Зонд уже выведен на запланированную орбиту.

Успешно прошел запуск японского космического аппарата "Хаябуса-2", который стартовал сегодня  с космодрома Танэгасима. Зонд уже выведен на запланированную орбиту.

Японское аэрокосмическое агентство (JAXA) показало долгожданный запуск в прямом эфире. Полет "Сокола", а именно так переводится с японского название аппарата, продлится 4 года. В 2018 он должен добраться до астероида 1999JU3. Он считается околоземным. Объект меньше километра в диаметре, но при этом мчится по своей орбите со скоростью 27 километров в секунду. 

На этом небесном теле "Хаябуса-2" проведет полтора года, буря скважины и собирая образцы грунта. На них астрофизики возлагают особую надежду - пыль с астероида должна помочь им разгадать тайну зарождения Солнечной системы.

На Землю "Хаябуса-2" должен вернуться к 2020 году -к старту летних Игр-2020 в Стране восходящего солнца. Напомним, "Хаябуса-1" уже успешно слетал к астероиду Итокава в 2003 году и доставил образцы с его поверхности в 2010 году.
Напомним, старт зонда дважды переносили из-за плохой погоды.

Закрыть