Яндекс.Метрика

Microsoft отрицает требования перелицензировать свою продукции в Крыму

По данным крымских СМИ таким образом компания косвенно признала Крым субъектом России.

Американская корпорация Microsoft требует перелицензирования своей продукции в Крыму, так как теперь полуостров стал субъектом Российской Федерации. Таким образом, нарушается правило, согласно которому лицензионное программное обеспечение, приобретенное на Украине, не может быть использовано в другой стране.

Об этом "КрымИнформ" сообщили руководители некоторых крымских предприятий, ранее купивших лицензионное ПО Microsoft, и теперь получившие от компании письма.

"Во вложении письмо с разъяснениями от компании Microsoft, в котором основной тезис: ПО, приобретённое на территории Украины, не может использоваться на территории России", – сказано в тексте.

Из этого бы сделан вывод, что корпорация Microsoft де-факто признала Крым субъектом Российской Федерации, а не Украины.

В то же время в Microsoft заявили: информация о том, что компания якобы отправляла письма о необходимости перелицензировать ранее приобретенное ПО, не соответствует действительности. 

"В практике Microsoft не существует термина "перелицензирование". Письмо, на которое ссылается издание, является стандартным извещением о наиболее выгодных способах легализации пиратских продуктов. Подобные письма рассылаются во всех странах присутствия Microsoft", - сообщается в письме от Microsoft, поступившем в редакцию "ПД".

Закрыть