Яндекс.Метрика

Членистоногие помогают человеку бороться с пищевыми отходами в крупных городах

Ученые из Соединенных Штатов выяснили, что членистоногие - мухи, муравьи, пауки и другие вносят значительный вклад в экологию мегаполиса. Каждый год ими уничтожается порядка сотни тонн различных пищевых отходов только в Нью-Йорке.

Ученые из Соединенных Штатов выяснили, что членистоногие - мухи, муравьи, пауки и другие вносят значительный вклад в экологию мегаполиса. Каждый год ими уничтожается порядка сотни тонн различных пищевых отходов только в Нью-Йорке. Статья на эту тему была опубликована в издании Global Change Biology.

Биологами был проведен занимательный эксперимент. Они раскидали кусочки печенья, хот-догов и картофельных чипсов в разных частях Нью-Йорка. В результате выяснилось, что членистоногие, которые обитают больше в сухих и жарких районах, съедали пищевых отходов в 2-3 раза больше, чем их собратья из парковых зон. Из этого ученые сделали вывод, что в условиях жаркого климата насекомые становятся более активными и прожорливыми.

Ученые отмечают, что только на разделительных полосах улиц мегаполиса членистоногие каждый год съедают до 975 килограмм пищевых отходов. 

Закрыть