Яндекс.Метрика

Настала пора заливать катки в Санкт-Петербурге

Жителям Петербурга не терпится достать коньки из коробок. "Петербургский дневник" выяснил, появятся ли в районах доступные всем горожанам катки.

Жителям Петербурга не терпится достать коньки из коробок. "Петербургский дневник" выяснил, появятся ли в районах доступные всем горожанам катки.

Жалобы на отсутствие катков в городе посыпались в редакцию "ПД" от горожан, как только выпал снег. Первыми проявили интерес жители Василеостровского района, которые сами решили выяснить, когда на острове по­явятся катки. Такой вопрос василеостровцы задали организации, отвечающей за эксплуатацию хоккейной коробки на Карташихиной ул., 17.

"Мы поинтересовались, когда зальют лед, но нам сказали, что каток откроют не раньше января", – рассказали местные жители. То же ответили и в администрации Василе­островского района: ждать открытия семи катков на острове раньше конца декабря – начала января не стоит. "Залить катки не позволяет температура. Пока что ведутся подготовительные работы – покраска бортов, подготовка территории", – объяснили в администрации.

Однако холодов ждут не все: несколько районов к заливке катков уже приступили. Для катания готовы две площадки в Петро­дворцовом районе на ул. Веденеева у домов 1 и 4. "На оставшихся шести участках ведутся работы по уплотнению снежного покрова. Для уборки ледовых площадок подготовлена снегоуборочная техника", – отметили специалисты. 

С коньками можно прийти и на ул. Аккуратова, 7, лит. А, в Приморском районе. Кроме того, вскоре в районе намерены открыть еще 16 катков и четыре лыжные трассы в парках. Еще пять лыжных трасс в нынешнем году по­явится в Кировском районе, часть из них откроют не в парковой зоне, а в жилых кварталах на Счастливой ул. и на пр. Стачек. Из 12 катков в районе пока залит и работает один – во дворе дома 115 по пр. Народного Ополчения. 

В субботу администрация Красносельского района планирует открыть каток на ул. Пограничника Гарькавого у дома 47, корп. 4. За лед на заброшенной хоккейной площадке горожане бились несколько месяцев. "Предоставьте финансирование на открытие бесплатного катка этой зимой", – такое требование выдвинули жители в своей петиции, адресованной районной администрации. Но окончательное решение по судьбе катка откладывали раз за разом. "Этот участок не находился на нашем балансе, нам потребовалось некоторое время, чтобы договориться с собственником", – заметили в администрации. 

Впрочем, с заливкой катков тянет большинство районов города. К работам пока не приступали в Московском районе. С наступлением холодов здесь откроют восемь хоккейных коробок, пять катков, а также шесть лыжных трасс.

Не готовы катки в центре города. Работы по заливке не начинались и в Кронштадте, администрация планирует открыть восемь катков, три из которых расположатся на стадионе Кронштадтского оздоровительного спортивного центра на Тулонской аллее, 11. На уровне подготовительных работ пока остается и заливка катков в Колпино. 

Как выяснилось, "подстраховаться" в этом году решил и Калининский район. Как сообщили "Петербургскому дневнику" в администрации, 16 катков не зальют до тех пор, пока в течение как минимум 3 суток на улице не простоит температура минус 5 градусов. "В прошлом году мы не стали ждать холодов и залили каток в коробке с резиновым покрытием. Лед получился рыхлым. За такой легко зацепиться коньком и упасть. К тому же было испорчено резиновое покрытие, которое потом пришлось менять", – пояснили в администрации. Здесь же добавили, что заливать каток необходимо постепенно: чередовать слой холодной и теплой воды, для того чтобы поверхность получилась ровной и скользкой. Сделать это при теп­лой погоде невозможно.

Тем не менее горожане уверены, стабильная холодная погода установиться в городе может не­скоро: "Вспомните прошлую теп­лую зиму! Мы так и не увидим льда, если все будут ждать больших минусов". Эти опасения подтвердил и главный синоптик Гидро­метцентра Санкт-Петербурга Александр Колесов. По его словам, несмотря на то что в ближайшие дни в городе немного похолодает, слабоморозная погода сохранится. "Стабильных холодов ждать не стоит, чередование будет наблюдаться куда чаще", – отметил он.

Как рассказали корреспонденту "Петербургского дневника" в администрации Приморского района, в общей сложности площадь заливки катков в районе составит более 16 тыс. м2.

Закрыть