Яндекс.Метрика

Введение торгового сбора в Петербурге посчитали преждевременным

Введение торгового сбора на территории Санкт-Петербурга обсудили в Комитете по развитию предпринимательства и потребительского рынка.

Введение торгового сбора на территории Санкт-Петербурга обсудили в Комитете по развитию предпринимательства и потребительского рынка.

Председатель Комитета Эльгиз Качаев провел рабочую встречу с членами Общественного совета комитета. Все они были едины в своей оценке: введение муниципального сбора в Петербурге преждевременно или его ставку надо делать минимальной. Прозвучало предложение ввести нулевой коэффициент для объектов, чья площадь составляет менее 500 кв. м.

Представители торговых организаций выступили с инициативой ввести муниципальный сбор только для тех субъектов бизнеса, которые зарегистрированы и платят налоги в других регионах РФ. Это позволит не только увеличить поступления в местный бюджет, но и спасет местные петербургские магазины от экспансии федеральных сетей.

Нерентабельными боятся стать и представители интернет-магазинов. Торгуя в виртуальном пространстве, они имеют на территории города склады и пункты выдачи товара. Введение муниципального сбора поставит их в неравные экономические условия с конкурентами из других регионов, которые будут доставлять товар потребителям через курьерскую службу.

Эльгиз Качаев подчеркнул, что прежде чем вводить этот сбор в Петербурге, нужно его хорошенько просчитать: "От введения торгового сбора не должны пострадать ни предприниматели, ни бюджет".

Напомним, президент РФ Владимир Путин разрешил введение нового торгового сбора в городах федерального значения. Соответствующие поправки в Налоговый кодекс РФ уже опубликованы на сайте Кремля.

"Торговый сбор может быть введен в городах федерального значения Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе не ранее 1 июля 2015 года. В муниципальных образованиях, не входящих в состав городов федерального значения, торговый сбор может быть введен только после принятия специального федерального закона", — говорится в тексте документа.

При введении сбора платить его будут малые торговые организации и индивидуальные предприниматели, которые занимаются стационарной и нестационарной торговлей, торговлей со склада, а также организацией розничных рынков.

"Ставки сбора определяются нормативными правовыми актами муниципальных образований (законами городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя) в рублях за квартал в расчете на объект осуществления торговли или на его площадь", - уточняется в справке Государственно-правового управления.

При этом плательщики сбора получают право уменьшать суммы налога на прибыль организаций и суммы налогов, уплачиваемых при применении специальных налоговых режимов, на сумму торгового сбора.

Закрыть