Яндекс.Метрика

Вячеслав Макаров: президент обозначил смелый, но реалистичный политический курс

Председатель Законодательного Собрания Вячеслав Макаров назвал курс, обозначенный президентом РФ Владимиром Путиным в своем сегодняшнем послании Федеральному Собранию, смелым, но реалистичным.

Председатель Законодательного Собрания Вячеслав Макаров назвал курс, обозначенный президентом РФ Владимиром Путиным в своем сегодняшнем послании Федеральному Собранию, смелым, но реалистичным.

Значительная часть послания президента была посвящена вопросам внешней политики и месту России в современном мире. "Владимир Владимирович прямо объявил государственный суверенитет главным условием существования нашей страны. Исходя из этого принципа, Россия будет строить свои отношения с зарубежными государствами. Особо хочу отметить слова президента о том, что мы никогда не пойдем по пути самоизоляции и ксенофобии", - подчеркнул Вячеслав Макаров.

Он напомнил, что Россия выступает за равноправие  в международных отношениях и многообразие мира, свободного от гегемонии единственной державы. "Наш национальный лидер выступил с резкой, обоснованной критикой политики Соединенных Штатов Америки, претендующих на то, чтобы единолично диктовать свои условия всему миру. Мы не принимаем и не будем принимать правила игры, основанные на двойных стандартах и неприкрытом давлении, одним из примеров которых служит оценка украинского конфликта западными странами", - заявил спикер петербургского парламента.

Президент  еще раз подчеркнул, что Россия не позволит втянуть себя в новый виток гонки вооружений, но найдет эффективные способы обеспечить свою безопасность. 

"Уверен, что эти тезисы исчерпывающе обрисовали внешнеполитический курс России. Они ясны и не допускают двоякого толкования – Российская Федерация, приветствуя дружбу и взаимопонимание между народами, в то же время не допустит ущемления своих законных интересов", - отметил председатель ЗакСа.

В сегодняшнем послании особое внимание Владимир Путин уделил ситуации в экономике. Санкции, которые были введены исключительно для того, чтобы сдержать растущие возможности России, наоборот, должны помочь российскому производству совершить новый, качественный рывок вперед.

Самое главное, в ближайшее время решить проблему импортозамещения, обеспечить людей качественными лекарствами и продуктами питания отечественного производства. Для этого необходимо дать максимальную свободу для развития российского предпринимательства. Это касается и "фиксации" на четыре года действующих налоговых условий, и "надзорных каникул" для предприятий с хорошей деловой репутацией, и поддержки создания в регионах индустриальных банков, и амнистии возвращаемых в Россию капиталов.

"Считаю очень важным поручение президента региональным властям взять под контроль ситуацию с ценами на продукты первой необходимости и лекарства. Хочу отметить, что в Петербурге такая работа уже ведется совместно с Федеральной антимонопольной службой, практически в каждодневном режиме отслеживаются факты необоснованного роста цен на продукты питания, принимаются необходимые меры", - заявил Вячеслав Макаров..

Он назвал план Владимира Путина по развитию страны на ближайшую перспективу с учетом сложной геополитической и макроэкономической ситуации четким и выверенным.

"Он наметил путь преодоления Россией кризисной ситуации не с помощью «затягивания поясов» и отказа от всех масштабных программ и проектов, а с помощью мобилизации производительных сил. Это смелый, но, в то же время, реалистичный и полностью выполнимый политический курс", - уверен Вячеслав Макаров.

Спикер петербургского ЗакСа заявил, что Владимир Путин показал себя сильным и решительным политиком, подлинным национальным лидером.

Закрыть