Яндекс.Метрика

Из-за открытия храма преподобного Сергия Радонежского частично перекроют Красносельское шоссе

В понедельник, 8 декабря, в связи с проведением мероприятий, посвященных открытию храма преподобного Сергия Радонежского в Царском селе, для движения закроют участок Красносельского шоссе от ул. Парковой до Гатчинского шоссе. Кроме того, ограничения будут действовать на Гатчинском шоссе и Фуражном переулке.

В понедельник, 8 декабря, в связи с проведением мероприятий, посвященных открытию храма преподобного Сергия Радонежского  в Царском селе, для движения закроют участок Красносельского шоссе от ул. Парковой до Гатчинского шоссе. Кроме того, ограничения будут действовать на Гатчинском шоссе и Фуражном переулке.  

Сотрудники ГИБДД Пушкинского района обращаются к петербуржцам с просьбой заранее планировать маршрут объезда, а также внимательно отнестись к парковке своих транспортных средств. 

Освящение восстановленного храма в честь Сергия Радонежского в Царском Селе завершит юбилейный год 700-летия со дня рождения святого. Праздничное богослужение в храме преподобного Сергия Радонежского начнется в 9.00.

Чин освящения восстановленной царскосельской святыни 8 декабря возглавит Святейший патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Новоосвященный храм примет в дар от владыки ковчег с частицей мощей преподобного Сергия.

Храм преподобного Сергия Радонежского был построен в Царском Селе для воинов лейб-гвардии 2-го Царскосельского стрелкового батальона и освящен в 1904 г. С момента основания он стал памятником героям-стрелкам: под спудом были погребены строитель церкви командир батальона генерал-майор Сергей Кутепов, позднее – офицеры полка, павшие в Первой мировой войне.

Закрытый в 1921 г. храм утратил колокольню и большую часть убранства. В советское время здесь размещался склад, в алтарной части – кафе-караоке. К моменту возвращения здания Русской православной церкви в 2012 г. убранство храма было полностью утрачено, стены и перекрытия находились в аварийном состоянии. В том же году здесь состоялось первое богослужение и начались сложные восстановительные работы.

В год своего 110-летия храм преподобного Сергия Радонежского возрожден при Духовно-просветительском центре Царскосельского благочиния. В день освящения состоится еще одно историческое событие: открытие памятника святому преподобному Сергию Радонежскому. Почтут и память героев Первой мировой войны, хранителем которой всегда был возрожденный храм. В плане мероприятий – освящение памятных досок с именами воинов 2-го стрелкового Царскосельского его величества полка и открытие мемориального музея. При центре также начнут свою работу творческие мастерские, готовые предложить жителям Царского Села интересный досуг.

Освящение храма в Царском Селе станет главным мероприятием, завершающим юбилейный год всероссийского празднования 700-летия со дня рождения игумена земли Русской. В течение всего года в Петербурге проходили концерты, фестивали, выставки, форумы и спортивные мероприятия, посвященные преподобному Сергию Радонежскому.

Закрыть