Яндекс.Метрика

СКР обвиняет украинских политиков в "публичном оправдании терроризма"

Заявления украинских политиков о событиях в Грозном 4 декабря проверяет Следственный комитет России.

Следственный комитет России начал процессуальную проверку по поводу заявлений украинских политиков о событиях в грозном 4 декабря 2014 года.

"Эти заявления в Следственном комитете России расцениваются не иначе как публичное оправдание терроризма (статья 205.2. УК РФ - публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма), - сообщил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин. - Поскольку при этом были использованы средства массовой  информации, санкция данной статьи предусматривает наказание до 7 лет лишения свободы".

По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

Ранее глава российского МИД Сергей Лавров назвал кощунством заявления украинских политиков, о событиях в Грозном 4 декабря.

"Это кощунственно, это цинично, но я думаю все-таки даже, что есть повод для того, чтобы правоохранительные органы рассмотрели эту ситуацию на предмет уголовного дела", - об этом Сергей Лавров на брифинге в Базеле по итогам заседания совета министров иностранных дел ОБСЕ.

Напомним, некоторые депутаты Верховной рады Украины в своем выступлении оправдали террористическую атаку в Грозном.

Напомним, что ночью 4 декабря в Грозном проходила операция по ликвидации террористов. Они оказались заблокированными в Доме печати. Здание в итоге почти полностью было уничтожено огнем.В результате спецоперации погибло 10 силовиков и 1 мирный житель. Боевики ликвидированы. Глава Чечни ранее сообщил, что в республике знали о том, что готовится нападение, но ожидали его не ранее 12 декабря.

Закрыть