Яндекс.Метрика

Юристы Рособоронэкспорта готовятся к любым вариантам с "Мистралями"

"Рособоронэкспорт" готов к любому развитию событий в ситуации с поставками "Мистралей". Об этом заявил сегодня вице-премьер Дмитрий Рогозин.

"Рособоронэкспорт" готов к любому развитию событий в ситуации с поставками "Мистралей". Об этом заявил сегодня  вице-премьер Дмитрий Рогозин.

"Тот, кто подписал контракт - "Рособоронэкспорт" - они глубоко в теме этого контракта, готовятся к любому развитию событий, поэтому ждем от них реакции, вытекающей из контракта", - заявил он ТАСС.

Дмитрий Рогозин подчеркнул, что срок исполнения контракта Францией еще не истек. "Тем не менее юристы "Рособоронэкспорта" по поручению правительства готовы к любому развитию событий", - отметил вице-премьер.

Он напомнил, что во Франции до сих пор остаются два экипажа российских моряков по 160 человек и 60 инструкторов. "Пока никто их не отзывал", - подчеркнул Дмитрий Рогозин.

В это же время помощник президента РФ Владимир Кожин заявил, что Россия подготовила все документы, чтобы подать на Францию в суд, если Париж откажется исполнять свои обязательства по контракту.

Как писал "ПД", министр обороны Франции Жан-Ив Ле Дриан сказал, что Париж может оставить себевертолетоносцы "Мистраль". По его словам, Россия в курсе такой возможности.

Жан-Ив Ле Дориан сказал, что решение этого вопроса будет зависеть от позиции Москвы по поводу разрешения кризиса на Украине.

Согласно контракту Франция обязана была передать первый вертолетоносец "Мистраль" под названием "Владивосток" 14 ноября. Второй - "Севастополь" - в 2015 году. Контракт на 1,2 млрд евро на поставку двух "Мистралей" был заключен еще в 2011 году между французской компанией DCNS и "Рособоронэкспортом".

Президент Франции Франсуа Олланд ранее заявил о приостановке поставки первого вертолетоносца "Мистраль" России, назвав неудовлетворительной ситуацию на Украине.

Закрыть