Яндекс.Метрика

Франсуа Олланд и Владимир Путин встретятся в Москве, чтобы обсудить текущие проблемы

Олланд заглянет в Москву по пути из Казахстана в Париж. Встреча пройдет по инициативе французской стороны.

В Москве сегодня состоится незапланированная встреча президентов России и Франции Владимира Путина и Франсуа Олланда. Эту информацию российским СМИ подтвердили в Кремле и в Елисейском дворце.

Олланд заглянет в Москву по пути из Казахстана в Париж.

Встреча пройдет по инициативе французской стороны.

Находясь в Астане, Олланд заявил, что руководители Франции, России, Германии и Украины должны совместно начать работу, направленную на снижение напряженности в отношении между этими государствами. По его мнению, давление, которое оказывают друг на друга страны, не может послужить решением проблем, а потому лидеры государств "должны начать процесс снижения напряженности".

Отметим, что сейчас в отношениях России и Франции существует нерешенный вопрос о поставке "Мистралей". Париж увязал тему передачи кораблей Москве с позицией Кремля в отношении кризиса на Украине. Французский министр обороны Жан-Ив Ле Дриан 5 декабря отметил, что «Мистрали» могут вовсе не быть поставлены в РФ.

Россия заявляла, что в случае непоставки обратится в суд.

Контракт о строительстве вертолетоносцев типа «Мистраль» был подписан 17 июня 2011 года в рамках Петербургского международного экономического форума. Франция должна была построить для России два десантно-вертолетных корабля. Сумма сделки составляет около €1,2 млрд. При этом стоимость непосредственно строительства двух вертолетоносцев – €980 млн, остальные затраты предполагают адаптацию технической документации. Согласно контракту, поставка «Мистралей» должна была состояться осенью 2014 года.

Напомним, предыдущая беседа лидеров двух стран состоялась 15 ноября в на полях саммита G20 в Брисбене (Австралия). Тогда по итогам встречи Путин заявил, что Москва и Париж должны минимизировать негативные последствия от нынешней ситуации в мире для двусторонних отношений. "Сегодня много турбулентных моментов в мировых делах, не по всем вопросам наши позиции совпадают", - сказал президент РФ. 

В свою очередь, Олланд заявил, что считает, что турбулентность в мировой политике продлится недолго. 

Закрыть