Яндекс.Метрика

Исторические персонажи ожили в центре Петербурга

Представление "Бал истории" транслируется каждые полчаса: 19.00, 19.30, 20.00, 20.30, 21.00, 21.30.

"Бал истории" проходит сегодня на Дворцовой площади в центре Санкт-Петербурга. Мероприятие организовано в честь 250-летия Эрмитажа для всех жителей и гостей города.

Представление "Бал истории" транслируется каждые полчаса: 19.00, 19.30, 20.00, 20.30, 21.00, 21.30.

Проект "Бал истории" - кульминация череды мероприятий, посвященных юбилею Государственного Эрмитажа. Представление, которое рассказывает о самых главных и важных моментах истории музея, развернулось на фасаде здания Главного штаба в режиме 3D.

Самые торжественные и трагичные страницы истории музея предстали перед горожанами в виде спектакля под музыку великих классиков и произведения петербургских поэтов. Как рассказали организаторы, над музыкой к шоу работали  с особой тщательностью.

Музыкальный режиссер проекта Антон Танонов отметил, что задачей видеоспектакля стало вложить всю историю Эрмитажа в музыку и в итоге сделать единым целым музыкальную историю. По его словам, важно было сохранить музыкальное состояние эпохи, чтобы отразить исторические события правильно.

Основой композиции стали произведения П.И. Чайковского, С.С. Прокофьева, М.И. Глинки и др. Финальные эпизоды предстанут под музыку А. Городницкого "Атланты", которая стала неофициальным гимном Эрмитажа.

В работе над видеорядом использованы репродукции более чем 170 живописных и акварельных полотен из собрания Эрмитажа.

Чтобы уйти от излишнего документализма, в сценарий были введены герои – образы петербуржцев, которые вместе с музеем переживают все события в истории страны: царствование Екатерины Великой, разрушительный пожар в Зимнем дворце в эпоху Николая I, блокада Ленинграда и победа в Великой Отечественной войне.

Генеральный директор Эрмитажа Михаил Пиотровский назвал маппинг-шоу, которое состоится сегодня, "не сравнимым" с тем, что было до этого.

Продолжительность представления – 12 минут: 12 эпизодов, 12 эпох и 12 вех жизни музея.

Закрыть