Яндекс.Метрика

Китайского министра Чжоу Юнкана будут судить по обвинению в коррупции

Экс-министру предъявлены обвинения в «серьезном нарушении партийной дисциплины», получении крупных взяток, раскрытии партийных и государственных секретов. Он также обвинен в «нарушении супружеской верности с несколькими женщинами».

Бывший министр общественной безопасности Китайской Народной Республики Чжоу Юнкан арестован по обвинению в коррупции. Как сообщает BBC, он также исключен из партии.

Экс-министру предъявлены обвинения в «серьезном нарушении партийной дисциплины», получении крупных взяток, раскрытии партийных и государственных секретов. Он также обвинен в «нарушении супружеской верности с несколькими женщинами».

Многие из бывших коллег и родственников Чжоу Юнкана также находятся под следствием по обвинениям в коррупции.

В марте 2014 года власти Китая изъяли активы родственников Чжоу Юнкана на сумму около 90 млрд юаней ($14,5 млрд). Тогда за четыре месяца были задержаны более 300 родственников Чжоу, его протеже, политические союзники и сотрудники. К тому времени экс-министр находился де факто под домашним арестом.

У самого Чжоу Юнкана были заморожены счета на 37 млрд юаней, изъяты акции и облигации на 51 млрд юаней, конфискованы 300 квартир и вилл общей стоимостью около 1,7 млрд юаней, антиквариата и предметов искусства на 1 млрд юаней, а также 60 транспортных средств. Большинство ценностей было оформлено на не Чжоу Юнкана, а на его приближенных.

Чжоу Юнкан в 90-х годах прошлого века руководил Китайской национальной нефтегазовой корпорацией. После этого он последовательно занимал посты министра общественной безопасности, секретаря Политико-юридической комиссии ЦК КПК, курировавшей органы безопасности, суды и прокуратуру.

Чжоу Юнкан являлся одним из высших чиновников Компартии Китая (КПК), с 2003 по 2007 годы занимал пост министра общественной безопасности КНР, позже был секретарем политико-юридической комиссии ЦК КПК. Он считается лидером сторонников бывшего главы Китая Цзян Цзэминя в высшем руководстве страны, а также близким соратником опального политика Бо Силая, приговоренного в сентябре 2013 года к пожизненному заключению. В ноябре 2012 года Чжоу Юнкан был снят со всех постов на фоне масштабной антикоррупционной проверки лидеров КПК по делу Бо Силая.

Чжоу Юнкан подозревается в покровительстве осужденному в 2013 году бывшему члену Политбюро ЦК КПК Бо Силаю, руководившему парткомом одного из крупнейших китайских городов - Чунцина. Бо Силай приговорен к пожизненному тюремному заключению.

Закрыть