Яндекс.Метрика

Музыкальные махинации "яблочной" компании привели ее к суду

В период с 2006 по 2009 годы компания Apple удаляла с медиапроигрывателей iPod треки, скачанные с ресурсов компаний-конкурентов.

В период с 2006 по 2009 годы компания Apple удаляла с медиапроигрывателей iPod треки, скачанные с ресурсов компаний-конкурентов.

В Калифорнийском суде сейчас рассматривается групповой иск пользователей продукции Apple, касающийся того, что музыку, загруженную не из iTunes Store, компания удаляла. Тем самым Apple ограничивал право на выбор музыки из других сервисов.

Эту махинация была обнаружена, когда при попытке синхронизировать музыку с iPod на компьютер выдавало сообщение об ошибке. В итоге, когда люди следовали шагам, которые были описаны в инструкции о восстановлении, композиции удалялись.

Как сообщил директор по безопасности Apple Огустина Фарруджиа, удаление музыки из посторонних ресурсов совершалось с целью обезопасить владельцев гаджетов от хакеров.

Кроме того, в иске затрагивался вопрос о том, что компания ограничивала возможность прослушивать купленную в iTunes музыку с проигрывателей конкурентов.

Теперь истцы требуют от Apple компенсацию за материальный ущерб в размере 350 млн долларов. Согласно антимонопольному законодательству США, в случае проигрыша в этом деле “яблочной” корпорации, сумма подскочит в три раза, и составит 1 млрд долларов.

Закрыть