Яндекс.Метрика

В Петербурге откроется новогодняя выставка “Примите поздравления!”

В музее “Невская застава” 13 декабря состоится открытие выставки “Примите поздравления!”.

В музее “Невская застава” 13 декабря состоится открытие выставки “Примите поздравления!”.

Выставка “Примите поздравления!” открывается по итогам одноименного конкурса, ставившего своей целью собрать новогодние открытки для воспитанников детских домов Санкт-Петербурга и подопечных отделения организации “Старость в радость”. Эти работы можно будет увидеть в музее с 13 по 24 декабря.

Подарком для каждого из участников и всех посетителей музея станет вторая часть выставки – дореволюционные и советские открытки, елочные игрушки из уникальной коллекции музея “Старый новый год”, нескольких частных собраний и фондов музея “Невская застава”.

Собрание музея “Старый новый год” представит всем желающим удивительные экспонаты. Это открытки дореволюционного времени, нередко включавшие в себя технику фотомонтажа, новогодние поздравления 1920-х – 1930-гг., произведения эпохи расцвета печатной графики с 1950-х по начало 1970-х гг. Среди последних - любимые всеми почтовые миниатюры В.И. Зарубина и других художников. Кроме открыток на выставке появятся редкие образцы новогодней советской полиграфии, например, приглашение на бал-карнавал 1959 г. для участниц клуба девушек Невского района, поздравление от Ленинградского пожарного общества, датированное 1965 г. Сопровождать графические произведения будут ватные и стеклянные новогодние игрушки, гирлянды, сюрпризницы на елку и многое другое.

Важным блоком выставки станет витрина Великой Отечественной войны, которая представляет новогодние поздравления тех тяжелых лет. С одной стороны это необычные графические произведения со своими сюжетами и особенностями, с другой – свидетельства человеческих отношений и надежды в каждый новый год. Дополнят витрину елочные игрушки того же времени.

На открытии выставки “Примите поздравления!” можно будет познакомиться с экспозицией, авторами произведений и коллекционерами, сделать самостоятельно поздравительную открытку, а также услышать специально подготовленную экскурсию.

Закрыть