Яндекс.Метрика

Георгий Полтавченко: культура - это способ взаимодействия между странами

Губернатор подчеркнул, что в сегодняшней непростой ситуации в мире, культура – эффективный инструмент межнационального диалога.

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко считает рост числа участников Санкт-Петербургского международного культурного форума из зарубежных стран и регионов России признаком всплеска интереса к культуре. Об этом губернатор сообщил в рамках Петербургского международного культурного форума.

В Президентской библиотеке имени Б.Н. Ельцина в воскресенье состоялся круглый стол «Культурная политика: инновации в культуре и вызовы современности». В его работе приняли участие генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Георгиева Бокова и советник Президента России Владимир Толстой.

«Сегодня мы наблюдаем всплеск интереса к культуре, ко всему тому, что связано с духовным миром человека, нравственным и моральным состоянием общества. Подтверждением тому – значительно выросшее количество участников Санкт-Петербургского международного культурного форума из зарубежных стран и регионов России», – сказал Георгий Полтавченко.

Он подчеркнул, что в сегодняшней непростой ситуации в мире, культура – один из самых действенных способов взаимодействия между странами, эффективный инструмент межнационального диалога.

Губернатор отметил, что культура в Санкт-Петербурге – одна из градообразующих отраслей. В этом году ассигнования городского бюджета на культуру увеличились более чем на 20%. Была утверждена государственная программа Санкт-Петербурга «Развитие сферы культуры и туризма на 2015-2020 годы». Общий объем ее финансирования из бюджета города на весь срок действия составляет 120 млрд руб.

Губернатор отметил, что проведение Года культуры в России совпало с целым рядом знаковых памятных дат, которые широко отмечались в северной столице. Но самым масштабным событием уходящего года стало празднование 250-летия Государственного Эрмитажа.

Георгий Полтавченко сообщил, что Петербург - единственный регион страны, где из бюджета выделяются субсидии негосударственным коллективам на театральные постановки и творческие проекты. В городе открываются новые музейные пространства, театральные площадки. Дан старт проектным работам по строительству Дворца танца Бориса Эйфмана. Уже несколько лет в Петербурге вручается первая в России профессиональная премия, отмечающая лучшие инновационные проекты в музейной сфере – «Музейный Олимп». Расширяется сеть культурно-досуговых учреждений. Они становятся доступнее для жителей удаленных от центра районов.

«Петербург является инициатором многих позитивных явлений в культурной сфере. И наша задача эту динамику не потерять», – сказал Георгий Полтавченко.


Закрыть