Яндекс.Метрика
  • Елена Куршук

На звонницу Александро-Невской Лавры поднят последний и самый большой колокол

Исторический музыкальный ряд насчитывал 14 колоколов, возрожденный состоит из 15-ти.

Минувшим летом восемнадцатитонный колокол "Александр Невский" после посещения 11 городов России доставлен в Северную столицу и освящен во время празднования 290-летия перенесения мощей святого князя Александра Невского в Петербург. 6 декабря петербуржцы отметили очередной день памяти небесного покровителя монастыря – День преставления святого.

В минувшую субботу по окончании праздничной службы в Александро-Невской Лавре прихожане не спешили расходиться - многие стали свидетелями исторического события. Поднятие на южную колокольню Свято-Троицкого собора главного благовеста ознаменовало окончательное возрождение звонницы Александро-Невской Лавры, утраченной в советское время. Исторический музыкальный ряд насчитывал 14 колоколов, возрожденный состоит из 15-ти.

"Колокольный звон ассоциируется у верующих с гласом Божьим. Символично, что именно в День памяти святого Александра Невского Свято-Троицкий храм и Лавра возвращают свои голоса", - подчеркнул Андрей Дьячков, руководитель "Международного центра колокольного искусства". По его словам, при создании благовеста очень важно было восстановить особое старинное звучание колокола - главный тон "ре" малой октавы, органично вписать его в весь музыкальный ряд, что прекрасно удалось российским мастерам.

Крупнейший благовест Александро-Невской Лавры украшен семью иконами: Пресвятой Троицы, Николая Чудотворца, Царственных страстотерпцев и другими. Под главной иконой святого Александра Невского отлито одно из его самых известных изречений: "Не в силе Бог, а в правде".

Перед поднятием удивительного церковного инструмента прихожане получили возможность не только прикоснуться к нему, но и ударить в новый колокол. После поздравлений наместника Александро-Невской Лавры епископа Кронштадского Назария восемнадцатитонный благовест при помощи крана за 10 минут взлетел на сорокаметровую колокольню.

В течение ближайшего времени специалисты прочно установят инструмент на опорах звонницы. Услышать возрожденный колокольный ансамбль Александро-Невской Лавры петербуржцы смогут через месяц – во время праздничных рождественских служб.

Видео: "ПД"

Закрыть