Яндекс.Метрика

Российский астрофизик нашел новый угрожающий Земле астероид

По мнению ученого, это будет более опасный, более мощный взрыв, если он упадет на Землю, чем случай с Челябинским метеоритом.

Российский астрофизик, профессор МГУ Владимир Липунов обнаружил новый потенциально опасный для Земли астероид диаметром 370 метров, говорится в сообщении на сайте Роскосмоса.

Липунов отметил, что этот астероид чуть больше Апофиса.

По мнению ученого, это будет более опасный, более мощный взрыв, если он упадет на Землю, чем случай с Челябинским метеоритом.

Небесное тело получило название 2014 UR116.

Сейчас необходимо уточнять орбиту астероида, отметил Липунов. По его словам, период небесного тела составляет три года. «То есть через три года он опять будет пересекать орбиту Земли. За ним надо постоянно следить. Потому что одна ошибка – и, как говорится, катастрофа. Последствия могут быть очень серьезные», – предостерег ученый.

Отметим, что астероид Апофис был открыт американскими астрофизиками в 2004 году. Диаметр небесного тела составляет примерно 325 метров. Астероид прошел мимо Земли в 2013 году, в следующий раз он сблизится с планетой в 2029 году.

Что касается Челябинского метеорита, то он упал 15 февраля в прошлом году. Он был диаметром от 17 до 20 метров и массой около 10 тысяч тонн. Наиболее крупные его осколки упали в озеро Чебаркуль. Самый крупный фрагмент массой более 600 кг обнаружили на дне водоема.

Как полагают астрономы, главным «поставщиком» опасных для Земли объектов является пояс астероидов, который находится между орбитами Юпитера и Марса.


Закрыть