Яндекс.Метрика

В Японии родился ребенок после 13-летней заморозки

В Японии родился ребенок, который родился только благодаря замороженной 13 лет назад яйцеклетке матери. Об этом в субботу сообщила газета "Иомиури".

В Японии родился ребенок, который родился только благодаря замороженной 13 лет назад яйцеклетке матери. Об этом в субботу сообщила газета "Иомиури".

В 2001 году, когда мать ребенка была учащейся старших классов, врачи обнаружили у нее онкологическое заболевание — лимфому. Девочка и ее родители были предупреждены, что бесплодие может стать одним из побочных эффектов лечения. До начала лечения медики решили поместить две здоровые яйцеклетки в заморозку и хранить их в одной из клиник.

Лечение прошло успешно, девочка вернулась к нормальной жизни и в прошлом году вышла замуж. Методом ЭКО одна из сохраненных яйцелеток была оплодотворена "в пробирке", а затем пересажена матери. В августе у нее родился здоровый малыш весом более трех килограммов.

Хотя прогресс по искусственному оплодотворению не стоит на месте, рождение ребенка из яйцеклетки, находившаяся в заморозке более 10 лет, для Японии большая редкость.

Тем не менее, из-за стремительного повышения возраста вступления в брак и, как следствие, так называемого старения деторождения, практика замораживания яйцеклеток "впрок" приобретает у молодых японок всё большую популярность. Скептики уверенны, что подобная практика приведет к самоуспокоению женщин и будет только способствовать еще большему "старению деторождения".

Закрыть