Яндекс.Метрика
  • Анна Муравьева

В Петербурге разорят расклейщиков незаконной рекламы на столбах

В Петербурге расклейка объявлений на стенах, столбах и остановках снова будет караться штрафом. С ними начнет борьбу недавно созданное управление.

В Петербурге расклейка объявлений на стенах, столбах и остановках снова будет караться штрафом. С ними начнет борьбу недавно созданное управление.

По дороге до метро, парковки или ближайшего магазина житель Петербурга без труда сможет узнать, где можно починить холодильник, взять кредит, снять-сдать-купить-продать и кто скрасит холостой досуг. 

Ободранные вероятными покупателями и погодой объявления на домах, столбах, деревьях, детских песочницах криво заклеены листовками конкурирующих фирм. А неряшливость и унылость рекламных посылов вызывают раздражение. 

Наказание без последствия

С понедельника, 8 декабря, вступает в силу статья 37-1 закона Санкт-Петербурга "Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге". Теперь за размещение объявлений вне специально отведенных для этого мест сумма штрафа для граждан составит от 1 тыс. до 5 тыс. рублей, для должностных лиц – от 5 тыс. до 10 тыс., а юридические лица заплатят от 20 тыс. до 30 тыс. рублей.

Штрафы, которые вводятся за расклейку объявлений, призваны исправить правовую коллизию – в прошлом году данная статья закона по решению суда была признана недействующей. Камнем юридического преткновения стали ее формулировки. В новой редакции из данного закона исключена формулировка "материалы рекламного характера".

Получается, что под действие буквы закона попадают не только те, кто пытается что-то продать напрямую, например, квартиру, но и, к примеру, и надоевшие объявления "о знакомствах".

Бумажный бизнес

В Интернете с первой же попытки можно найти несколько предложений о размещении рекламы "максимально близко к потребителю", "в любом районе города". Судя по тому, что расклейщики нужны всегда и всем, проблем с рекламодателями и заказчиками у таких фирм нет.

В одной из таких контор журналисту "ПД", представившемуся соискателем на должность расклейщика, пояснили, что ничего противозаконного ему не предлагают – размещать листки с "полезной информацией" необходимо будет только на разрешенных площадках: на специальных досках в подъездах, на стендах возле автобусных остановок и т.д. Минимальная партия для распространения на одного человека – 1,5 тыс. листовок. 

"Но разрешенных площадей на такое количество явно не хватит?" – поинтересовались мы в компании. Менеджера, набирающего персонал, это обстоятельство смутило мало. "Расклейте, где видно будет людям", – посоветовал он. "Так за это сейчас штрафовать будут. Вы об этом знаете?" – не унимались мы. "Ну кто вас о­штрафует? Люди на остановке? – начал заводиться наниматель. – Если так боитесь, то никуда не устроитесь".

Рекламе укажут на место

И тут наниматель, мягко говоря, лукавит. Практика такова, что на расклейщика, пойманного за свои ремеслом на остановке, у стены дома или фонарного столба, составляется протокол. Затем к делу подключаются и районные административные комиссии. На них решается, оштрафовать или ограничиться предупреждением. 

Теоретически к ответственности должна привлекаться и компания, которая послала расклейщика на улицу, и фирма, чьи контакты указаны в печатной продукции. На практике же, как признаются в районных администрациях, сделать это почти невозможно. В рекламных фирмах, как правило, утверждают, что расклейка – личная инициатива самого сотрудника. А "рекламодатели" ссылаются на происки конкурентов и смело отрекаются от любого объявления.

Как стало известно "ПД", в ближайшее время к работе по контролю за нелегальным распространением объявлений присоединится и недавно созданная в Комитете по вопросам законности, правопорядка и безопасности структура – управление по контролю за соблюдением законодательства об административных правонарушениях Санкт-Петербурга. Кроме незаконной расклейки, его сотрудники будут составлять протоколы по таким правонарушениям, как выгул собак в неположенных местах, неправильная парковка во дворах, нелегальная торговля и т.д. То есть займутся всеми теми вопросами, которые в городе если и решались, то с большим трудом.

Подробнее о новом управлении, сотрудники которого будут штрафовать за административные нарушения, читайте в следующих номерах "Петербургского дневника".

Закрыть