Яндекс.Метрика

Смольный не разрешил "Силовым машинам" построить жилье на территории завода на Свердловской набережной

Ранее ОАО "Силовые машины" подали заявку в администрацию Петербурга на внесение изменений в Генплан.

ОАО "Силовые машины", владеющие территорией Ленинградского металлического завода, площадью 42,2 га на Свердловской набережной получили отказ перевести территорию завода под жилую застройку.

Об этом сегодня сообщил ТАСС глава комитета по промышленной политике и инновациям Максим Мейксин.

Ранее компания подала соответствующую заявку по внесению поправки в Генплан и переводу промышленной территории под жилую застройку. Руководство ОАО планировало перенести мощности завода на новую площадку в поселок Металлострой, а здание Ленинградского металлического завода на Свердловской набережной, 18 снести, чтобы застроить территорию жилыми домами.

"Во-первых, мы четко понимаем необходимость сохранения промышленного потенциала, а во-вторых, надо понимать, что в случае с "Силовыми машинами" мы утратили бы российскую компетенцию по производству турбин", - считает Максим Мейксин.

Он объяснил, что на новой площадке предприятия в промзоне поселка Металлострой нет даже корпусов для перевода туда мощностей. Кроме того, специалисты завода вряд ли согласились бы ездить на работу так далеко. 

"Соответственно, перевод в жилье фактически означал бы, что достаточно современное здание 1980-х годов постройки было бы разрушено, а нового ничего не создано", - говорит Мейксин.

Справка:

Ленинградский металлический завод (входит в ОАО "СилМаш") занимается проектированием, изготовлением и обслуживанием паровых, гидравлических и газовых турбин различной мощности.

Сегодня в промзоне Металлостроя уже работает первый пусковой комплекс завода "Силовых машин",где производится  энергооборудование и силовые трансформаторы совместного предприятия ОАО "Силовые машины" и компании "Тошиба".

Закрыть