Яндекс.Метрика
  • Олеся Гончарова

В Петербурге открылся Центр кластерного развития

Центр кластерного развития, через который городские предприятия смогут получить поддержку, появился в Петербурге.

Центр кластерного развития, через который городские предприятия смогут получить поддержку, появился в Петербурге.

Он создан на базе ОАО "Технопарк Санкт-Петербурга" и должен стать одним из координирующих органов деятельности кластерных образований на территории Северной столицы, а также помогать взаимодействию предприятий, вузов, научно-исследовательских институтов, общественных организаций и органов государственной власти.

"Предприятия смогут получить поддержку в Центре кластерного развития по двум программам - поддержки малого и среднего предпринимательства и пилотных инновационных кластеров", - отметил председатель Комитета по промышленной политике и инновациям Максим Мейксин.

Одна из основных задач вновь созданного Центра - находить "слабые места", которые тормозят развитие отрасли, и совместно с бизнесом вырабатывать решения по устранению назревших проблем, выявлять потребности предприятий, способствовать трансферу технологий и т.д. Центр будет оказывать консультационную и методологическую поддержку, проводить выставки и конференции, на которых предприятия смогут заявить о себе и найти партнеров. Для каждого кластера необходимы свои меры поддержки, которые городу еще предстоит выработать. Так, например, для автомобильной отрасли важно содействие в программах подготовки кадров для автокластера. Объединившись, предприятиям легче претендовать и на какие-то крупные заказы.

Помимо Центра кластерного развития в годе развивается и другая инновационная инфраструктура. Так, например, уже далеко за пределами России известен бизнес-инкубатор "Ингрия". В Невском районе будет построен IT-парк, куда, в частности, должна будет переехать "Ингрия". В настоящий момент проект находится в завершающей стадии. Летом он  должен выйти на экспертизу. "К концу следующего года планируется завершить все моменты, связанные с согласованием, а в 2016 уже начнется строительство", - комментирует Максим Мейксин. 

Всего на сегодняшний день в Петербурге насчитывается 24 кластерных образования, два из которых получили статус приоритетных для России - это фармацевтический кластер и кластер информационных технологий и радиоэлектроники.

Петербургская промышленность исторически формировалась по кластерного принципу - около 70% городских предприятий в городе находятся в кооперационных связях между собой. Налажены связи между промышленностью и наукой - бизнес совместно с вузами формирует программы подготовки кадров либо выступает заказчиком тех или иных исследований. 

"Кластерные цепочки формируются по принципу: утром - в голове у ученого, вечером - на полке в магазине. Они начинаются с исследований, разработок, научно-исследовательской деятельности, которая обычно осуществляется в университетах, научно-исследовательских институтах. Следующий этап - инжениринг, разработки, внедрение. Потому производство и сбыт, а потом утилизация, в случае если это какая-то промышленных продукция, - говорит директор Центра кластерного развития Ольга Самоварова. - Межотраслевая кластерная цепочка позволяет предприятиям таким образом организовывать свое взаимодействие, чтобы как можно качественнее и как можно скорее доставлять свою продукцию потребителю".

Процесс кластеризации начался во всем мире около 20 лет назад. Это одна из характерных черт глобализации.

Закрыть