Яндекс.Метрика
  • Ольга Першина

Владимир Путин: Россия может стать глобальным лидером на рынке новых технологий

Президент России Владимир Путин провел в Санкт-Петербурге заседание Совета по науке и образованию. На нем были обозначены дальнейшие пути работы в сфере науки и образования.

Импульс для науки

Президент России Владимир Путин обозначил дальнейшие пути развития в сфере науки и образования.

Президент России Владимир Путин провел в Санкт-Петербурге заседание Совета по науке и образованию. На нем были обозначены дальнейшие пути работы в сфере науки и образования. Президент убежден, что к 2030 году Российская Федерация вполне может стать глобальным лидером на рынке новых технологий.

Гибкие условия

Культура и наука на протяжении столетий остается для России символом национального успеха и величия. По мнению президента страны Владимира Путина, важно не просто сохранять достижения, но и приумножать их. А для этого требуется необходимое финансирование и правильное управление.

Президент напомнил, что более года назад были начаты преобразования в структуре Российской академии наук. Основной целью стало обеспечение технологической независимости, укрепление исследовательской инфраструктуры, создание современных рабочих мест. Для достижения эффективных результатов были созданы гибкие условия финансирования. Например, появился Российский научный фонд, обеспечивающий грантовой поддержкой научные исследования. Проведена также инвентаризация имущества, находящаяся в ведении Академии наук. "Ничего не ушло на сторону, наоборот возвращено академии", - оценил результаты работы Владимир Путин.

Президент напомнил, что тогда на один год был введен мораторий на все операции с имуществом, относящимся к структурам академии. Владимир Путин принял решение продлить этот мораторий еще на один год. "Сохраним мораторий на вывод научных учреждений из системы Федерального агентства научных организаций еще на один год. Прошу агентство обеспечить гарантии сохранности имущества, ресурсов, чтобы они остались в распоряжении ученых", - заявил президент.

Научные вызовы

По мнению президента, ситуация, сложившаяся сегодня вокруг России, подтверждает то, что действия, предпринятые по поддержке Академии наук, правильны. "Мы столкнулись с определенным вызовами, и это касается сотрудничества по различным направлениям. В чем-то это нам на руку: если когда-то что-то легче было купить, то сейчас необходимо вложить средства, чтобы это создать самим. Этот процесс не прост, но плюс в том, что это мощный импульс к научному и экономическому развитию", - отметил президент.

Он подчеркнул, что сегодня необходимо понимать, какие именно технологии нужно развивать в первую очередь, и что возможно внедрять в короткие сроки. Владимир Путин также призвал ориентировать на свои знания и свое видение дальнейшего развития. Это позволит создавать свой уникальный продукт, который будет востребован не только на внутреннем, но и на международном рынке. "Не надо копировать зарубежные технологии. Отечественные инженеры должны найти собственные оригинальные решения", - подчеркнул президент.

Президент дал поручения также внести коррективы в программы финансирования научных исследований с учетом долгосрочных приоритетов страны. Специалистам предстоит определить, над чем в первую очередь нужно сегодня работать, и эти проекты не должны потерять свою актуальность через десятилетие. "Сейчас рождаются технологии, которые изменят будущее, и через 3-5 лет они выйдут на мировой рынок, а к 2030 году станут повседневностью. Мы должны быть лидерами в этих процессах, не потребителями, а глобальными поставщиками", - подчеркнул он.

Сегодня требуется не только оптимизация идей, но и оптимизация структуры Академии наук. Владимир Путин считает, что реструктуризацию научных учреждений необходимо продолжить. Однако делать это необходимо аккуратно. "Реструктуризация назрела, нельзя откладывать это решение на потом, необходимо объединять интеллектуальные ресурсы и научную инфраструктуру. Но нельзя допускать механических слияний. Нужно бережно относиться к тому, что выстраивалось годами. Необходимо прислушаться к предложениям Академии наук", - подчеркнул президент.


Закрыть