Яндекс.Метрика

На Дворцовой площади началась установка новогодней елки

Елка будет установлена к середине декабря.

Сегодня на Дворцовой площади начали устанавливать 25-метровую искусственную елку, которая украсит город в праздничные дни. В прошлом году путем голосования по горячей линии горожане решили, что елка будет искусственной, а не живой.

В голосовании приняли участие более 25 тысяч человек. За то, чтобы Дворцовую площадь украсила именно искусственная ель, высказались больше половины участников голосования - 60,4%. 39,6% респондентов, напротив, проголосовали за живую ель. 

Напомним, что общегородское голосование по выбору главной новогодней красавицы началось 11 ноября 2013 г. в 9.00 и завершилось 15 ноября 2013 г. в 18.00. Все желающие могли позвонить с 9.00 до 18.00 по телефону горячей линии "Петербургского дневника"  или проголосовать в группах "Петербургского дневника" или телеканала "Санкт-Петербург" в социальной сети "ВКонтакте": vk.com/spbdnevnik и vk.com/topspb_tv.

Как сообщили корреспонденту ПД рабочие, на сборку каждой ветки уходит около 10 минут, поэтому, елка будет собрана нескоро - к середине декабря.

Затем ее украсят гирляндами и шарами, а на макушку повесят 3D-звезду.

До 2013 года в течение 20 лет Дворцовую площадь украшали только живые ели.

Отметим, что в давние времена наступление Нового года в России отмечали в день весеннего равноденствия – 22 марта. Только в 1699 г. Петр I издал указ, согласно которому началом нового года стали считать 1 января. Тогда же было предписано украшать дома и ворота еловыми ветвями. Новогодняя елка, называемая рождественской, появилась в Петербурге позднее. Эту традицию ввела будущая императрица Александра Федоровна, на родине которой она была широко распространена. Первую такую елку устроили в России в 1817 г. Постепенно обычай стал приживаться среди аристократии Санкт-Петербурга, а затем и среди обычных горожан. Когда началась война 1914 г., все праздники в Петербурге вообще отмечались под сурдинку. А пришедшие к власти большевики запретили Рождество и отменили Новый год и даже саму елку как "поповский" обычай. 

Однако в 1935 г. произошло знаменательное событие – в газете "Правда" была опубликована статья партийного деятеля Павла Постышева с призывом "вернуть детям новогоднюю елку".

Учитывая статус газеты, можно сказать, что именно в 1935 г. лесная красавица да и само празднование Нового года были реабилитированы. Украшать елку стали в духе времени: на верхушку водружали красную пятиконечную звезду. Во времена СССР появилась не только пятиконечная звез­да на елке. Возникли Дед Мороз и Снегурочка. До 1917 г. подарки приносил святой Николай, который в советские времена был переквалифицирован в простонародного деда. Образ Снегурочки был заимствован из одноименной пьесы Островского и сочиненной по ее мотивам оперы композитора Римского-Корсакова.

Закрыть