Яндекс.Метрика

Омбудсмен: беспорядки в СИЗО произошли из-за конфликтов заключенных

Причиной беспорядков в СИЗО-1 города Челябинска мог стать внутренний конфликт между двумя группировками заключенных, считает уполномоченный по правам человека по региону Алексей Севастьянов. По его словам, это предположение может быть верным на 99%.

Причиной беспорядков в СИЗО-1 города Челябинска мог стать внутренний конфликт между двумя группировками заключенных, считает уполномоченный по правам человека по региону Алексей Севастьянов. По его словам, это предположение верно на 99%. 

Корреспонденту ТАСС Севастьянов рассказал, что общался с заключенными СИЗО. По их словам, конфликт между лидерами двух групп наблюдался всю прошедшую неделю. По непонятной причине двери их камер не были закрыты на ночь, поэтому представители одной группировки проникли в камеру, где содержались их оппоненты, и устроили драку. 

"Возникают вопросы, почему в ГУФСИН не приняли мер, чтобы погасить назревающий конфликт. И самое главное: кто открыл двери камер?" - подчеркнул Алексей Севастьянов.

По его мнению, сотрудники СИЗО не совершали никаких противоправных действий, против которых могли бы взбунтоваться заключенные.

Всего в беспорядках приняли участие 100 человек из 30 камер. Восемь человек, включая организатора акции, порезали себе руки. По факту произошедшего полиция возбудила уголовное дело по статье "организация и участие в массовых беспорядках".

Закрыть