Яндекс.Метрика
  • Анна Муравьева

Петербургских ларечников поймают в Сети

В Петербурге намерены бороться с незаконными торговцами и нелегальными магазинами в онлайн-режиме. К этому процессу власти планируют привлечь активных горожан.

В Петербурге намерены бороться с незаконными торговцами и нелегальными магазинами в онлайн-режиме. К этому процессу власти планируют привлечь активных горожан.

По данным СПб ГБУ "Центр повышения эффективности использования государственного имущества" (ЦПЭИГИ), с начала года от незаконно занимаемых объектов было освобождено более 700 земельных участков. Однако, по некоторым оценкам, реальная потребность в сносе в три раза больше. 

Районные власти своими силами не справляются с тем количеством новых ларьков-нелегалов, что появляется в последнее время. Больше всего хлопот доставляют небольшие мобильные торговые павильоны. "Выявлены факты, когда за одну ночь выставляют по несколько павильонов и ларьков. У них на это есть и финансовые, и организационные ресурсы", – рассказал заместитель главы администрации Приморского района Герман Згибай.

По словам его коллеги, зам­главы администрации Выборгского рай­она Виктора Полунина, основная проблема, которая сводит практически на нет все усилия по борьбе с незаконной торговлей, – слишком долгое прохождение заявок на демонтаж незаконных конструкций. "Проблема упирается не только в сам факт занятия участка. Такие торговцы идут и на другие нарушения", – обобщил Виктор Полунин, имея в виду, в частности, и торговлю алкоголем, процветающую в таких магазинах.

"Пока срок от выявления объекта до его демонтажа не будет сокращен до 1, максимум 2 месяцев – эта проблема в городском масштабе будет существовать, торговать в обход закона будет выгодно", – уверен исполнительный директор НП "Союз малых предприятий Петербурга" Владимир Меньшиков.

Сложилась парадоксальная ситуация – объекты, поставленные без разрешения, не только не перечисляют налоги в городскую казну, но и зачастую остаются без внимания ревизоров, которые не имеют полномочий для проверки неучтенных объектов. "Полный беспредел, что касается ассортимента и санитарного состояния таких торговых точек", – оценил Владимир Меньшиков.

Как рассказать о нелегале?

На базе Региональной геоинформационной системы (РГИС) Петербурга был разработан и планируется к запуску новый интернет-сервис, который позволяет пользователям в онлайн-режиме сообщать о фактах нарушения правил торговли. 

В первую очередь новый сервис ориентирован на борьбу с торговыми точками, которые вырастают на городской земле без всяких договоров и разрешений. Особые надежды авторы нового сервиса возлагают на активных горожан и предпринимателей, которые ведут официальный бизнес. Для них нелегальные собратья по труду – злостные конкуренты.

Оформить интернет-заявку может любой желающий. Форма подачи заявления предполагает обязательное размещение фотографий. "Это необходимо для того, чтобы можно было понять, о каких именно объектах идет речь", – пояснила Нино Лордкипанидзе, и.о. председателя Комитета по управлению городским имуществом (КУГИ). О продвижении поданного заявления в комитете обещают информировать или SMS-рассылкой, или по электронной почте.

Сейчас ресурс действует в тестовом режиме. За три недели после появления такой возможности на сайте РГИС было оставлено около 30 сообщений о нелегальных павильонах.

Проверить, на законных ли основаниях появился ларек возле вашего дома, можно на сайте РГИС и сайте Комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка Санкт-Петербурга. Здесь опубликована схема размещения нестационарных торговых объектов со всеми адресами.

Наказание подорожает

Также город планирует законодательно ужесточить наказание для организаторов торговли на самовольно занятом земельном участке. Как рассказали в КУГИ, в ноябре 2014 г. был разработан законопроект, повышающий размер штрафов за подобную торговлю. "Это не панацея от размещения объектов незаконной торговли, но одна из мер воздействия", – сказала Нино Лордкипанидзе. 

Если раньше штрафные санкции за самозахват земли для физических лица варьировались от 1 тыс. до 5 тыс. рублей, то теперь предполагается нижний предел поднять до 4 тыс. рублей. Юридические лица и частные предприниматели, уличенные во владении нелегальным ларьком, карались штрафом до 10 тыс. Теперь сумма  может вырасти до 15 тыс. рублей.

Ожидается, что документ будет внесен на рассмотрение депутатов ЗС СПб после новогодних каникул. 

Соответствующее заявление и информацию о незаконном торговом объекте можно оставить на сайте rgis.spb.ru в разделе "Интернет-карта РГИС" ("Народная инициатива").

Закрыть