Яндекс.Метрика

РПЦ: "Око Саурона" на башне "Москва-сити" - это символ злой силы над городом

Русская православная церковь возмущена проектом установить видеопроекцию "Око Саурона" в центре Москвы.

Решение установить над Москвой инсталяцию "Ока Саурона" в честь премьеры заключительной части кинотрилогии "Хоббит" режиссера Питера Джексона, по мнению РПЦ - проявление "двойных стандартов в головах чиновников и коммерсантов".

По мнению представителя РПЦ протоиерея Всеволода Чапина Саурон  - это образ сил зла: "И то, что он у нас над всем городом будет сиять, многим не понравится. Возвышение символа злой силы над городом — это что? Знак победы? Это поднятое над плененными и захваченными знамя оккупанта? Это вызов?".

Всеволод Чаплин предупреждает, что для города это может плохо кончиться: "Не надо потом удивляться, если с городом что-то не так пойдет".

Он предположил, что если бы было принято решение установить надо городом светящийся крест, протестов было бы много: "А вот устанавливать ли символ, связанный со злой духовной стихией, — никто не спросил ни верующих, ни неверующих, ни православных, ни мусульман, ни иудеев".

Напомним, видеопроекция "Ока Саурона" высотой в 10 метров появится в ночь на 12 декабря на крыше комплекса "IQ-квартал" в Москва-Сити. В этот день состоится премьера заключительной части кинотрилогии "Хоббит" режиссера Питера Джексона.

Огненное око озарит небосклон в 18:00 мск 11 декабря и будет светить до 03:00 мск 12 декабря. На небоскребе "Москва-Сити" разместят сферу с видеопроекцией ока. Организаторами акции стали участники группы "Свечение".

Вскоре в прокат выходит заключительная часть "Хоббита" по повести Джона Р.Р. Толкина.

Закрыть