Яндекс.Метрика

Сенаторы США раскритиковали ЦРУ за использование пыток во время допросов

В США опубликовали доклад об использовании сотрудниками ЦРУ пыток во время допросов в отношении подозреваемых в терроризме.

9 декабря в США был опубликован доклад  об использовании сотрудниками ЦРУ так называемых «расширенных методов допроса», то есть пыток. Оказывается, после терактов 11 сентября во время президентства Джорджа Буша-младшего ЦРУ начало применять такие методы ведения допроса, как лишение сна (до 180 часов), инсценировка утопления, угроза убийства, длительные избиения и даже сексуальное насилие в отношении подозреваемых в террористической деятельности.

Всего по делу о терроризме было задержано 119 человек. При чем 29 - по ошибке.

Весь доклад целиком насчитывает 666 тысяч страниц, резюме к нему - 500 страниц. 


Материалы для доклада собирались 4 года - работа обошлась в $40 млн, сообщает Русская служба BBC. Согласно докладу, как минимум 26 подозреваемых попали за решётку по ошибке.

Более того, в докладе подчеркивается, что методы ЦРУ не принесли результатов - часто, допрашиваемые несмотря на пытки сообщали сфабрикованную, ложную информацию, побуждая офицеров ЦРУ действовать ошибочно.

"Использование жёстких методов допроса регулярно приводило к сфабрикованной информации. Иногда следователи ЦРУ на самом деле знали, что допрашиваемые лгали, а иногда ЦРУ действовало, основываясь на ложной информации, побуждая офицеров ЦРУ действовать ошибочно, зная, что они обладают (якобы) уникальной информацией, и веря в то, что такие методы действительно работают", - подчеркнула сенатор Диана Файнстейн, представлявшая доклад.

Составители доклада отмечают, что ЦРУ дезинформировало о своей деятельности общественность и политиков, в том числе и Министерство юстиции.

В ЦРУ этот назвали опубликованный доклад "несостоятельным".

Закрыть