Яндекс.Метрика

В Челябинской области возбуждено уголовное дело по факту бунта заключенных

Накануне несколько заключенных отказались выполнять требования сотрудников администрации СИЗО после обнаружения у одного из них запрещенного предмета – сотового телефона.

Уголовное дело возбуждено по факту неповиновения осужденных в СИЗО-1 Челябинска. Как сообщила пресс-служба Следственного комитета РФ, накануне несколько заключенных отказались выполнять требования сотрудников администрации СИЗО после обнаружения у одного из них запрещенного предмета – сотового телефона.

Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.ч.1, 2 ст.212 УК РФ (организация и участие в массовых беспорядках).

Следственно-оперативная группа выехала на место происшествия. Вместе с ней для организации расследования вСИЗО отправился руководитель следственного управления СК РФ по Челябинской области.

Порядок в СИЗО уже восстановлен, пострадавших среди заключенных нет. Расследование уголовного дела продолжается.

Как сообщала ранее пресс-служба ГУФСИН по Челябинской области, в бунте приняли участие не менее 100 осужденных. Некоторые из них нанесли себе порезы на предплечьях. Никто не погиб.

Поводом для неповиновения послужил инцидент с одним из заключенных, у которого был обнаружен мобильник. Он отказался выходить из камеры и призвал других "к членовредительству".

Закрыть