Яндекс.Метрика

Евросоюз выделил финским производителям молочной продукции 11 млн евро

Основная часть поставок молочной продукции из Финляндии в Россию приходилась на долю компании Valio.

Финские производители молочной продукции сильно пострадали от введенного Россией запрета на экспорт продукции в Россию. ЕС решил финансово поддержать предпринимателей, сообщает агентство Bloomberg.

Финансовая помощь составляет 10,7 млн евро.

Напомним, основным поставщиком молочной продукции из Финляндии была компания Valio. После введения Россией контрсанкций она лишилась российского рынка.

В ноябре из-за ситуации на рынке компания Valio объявила о сокращении 168 рабочих мест в Финляндии.

В октябре финская компания Valio объявила о начале производства в России молока и сливок, но признала, что не сможет заменить весь прежний ассортимент.

"Новинки в категориях "питьевое молоко" и "сливки" производятся на договорной основе на партнерском предприятии под Санкт-Петербургом", - уточнили в компании.

При этом наладить производство безлактозных молочных продуктов в России у Valio не получится - эта линия работает по запатентованной технологии только в Финляндии.

Как сообщает релиз компании, на молочном комбинате "Галактика" в Ленинградской области в октябре запускается производство молока Valio UHT жирностью 1,5%, 2,5% и 3,2% и сливок Valio жирностью 10%.

При этом комбинат продолжит выпуск питьевых йогуртов Valio Clean Label и кефирного биопродукта Valio Gefilus. В финской компании отметили, что российское продуктовое эмбарго больно ударило по объему продаж Valio в России: сейчас он составляет не более 10% от показателей до введения ответных санкций РФ.

Напомним, единственный собственный завод Valio в России расположен в Ершово Московской области. Там производится плавленый сыр Viola и ведется нарезка твердых сыров. 

Закрыть