Яндекс.Метрика

Фанаты "Властелина колец" организуют флэшмоб в защиту "Ока Саурона"

Предполагалось, что вечером 11 декабря на башне «Москва-Сити» будет установлена большая сфера, на которую будет проецироваться изображение "Око Саурона" в честь премьеры третьей части фильма Питера Джексона "Хоббит".

анаты "Властелина колец" планируют организовать флэшмоб в поддержку видеоинсталляции "Око Саурона на высотке "Москва-Сити" «IQ-квартал», которая должна была состояться вечером 11 декабря перед премьерой третьей части фильма Питера Джексона «Хоббит».

Любители Толкиена считают абсурдным запрет акции "Око Саурона" из-за негативного отклика Русской православной церкви.

Ранее, в группе социальной сети «ВКонтакте» под названием «Эгладор», посвященной вселенной Дж. Р.Р. Толкиена и встречам толкиенистов в Москве, появился призыв администраторов собрать митинг в защиту «Ока Саурона».

 «Вы наверняка знаете, что к премьере фильма «Хоббит» собирались установить на одной из башен «Москва-Сити» гигантское «Око Саурона», а теперь по последним новостям выходит, что всякие «общественные деятели» решили это дело запретить и «Око» вовсе не будет установлено. Я что предлагаю: а давайте немного пофлешмобим, а? Соберемся в костюмах орков и порычим на такую несправедливость?» — говорится в сообщении, опубликованном в "Известиях".

Однако, позже, призыв был отменен, дабы не выставить ролевое сообщество в негативном свете. Администраторы группы сообщили об этом: "Друзья! Идея прийти и порычать в поддержку Ока и против засилия неадеквата в нашей действительности была замечательной. Но, увы, в реальности это всё превратилось в ещё больший неадекват и грозит в весьма не лестном свете представить всё ролевое сообщество в глазах людей к таковому не относящихся. Про наш маленький междусобойчик даже в газете написали и Энтео обещал прийти. Короче, ради общего блага мы наш камерный флешмоб-междусобойчик, который уже перестал таким быть, отменяем.
Энтузиасты могут сходить порычать частным образом, но устраивать из этого то, что получается, просто не целесообразно, а то и вредно".

Напомним, встреча была намечена на 18:00 четверг 11 декабря у станции метро "Выставочная".

Напомним, организаторы видеоинсталляции на одной из башен в "Москва-Сити" решили отказаться от проекта "Око Саурона". Причина в слишком негативной реакции общества на акцию.

Предполагалось, что вечером 11 декабря на башне будет установлена большая сфера, на которую будет проецироваться изображение "Око Саурона".

Акция хотели приурочить к выходу в прокат последней части трилогии фильма "Хоббит". Власти Москвы заявили, что проект не согласован. Представители РПЦ выступили с критикой акции, назвав ее демонической.

Ранее московсая мэрия высказалась против акции: "Любое, даже временное, размещение любой рекламной конструкции требует согласования департамента. Без моего разрешения эту конструкцию размещать нельзя. Если объект будет размещен и мы убедимся, что это реклама, он будет демонтирован", - заявил "Известиям" руководитель департамента СМИ и рекламы Владимир Черников.

По мнению представителя РПЦ протоиерея Всеволода Чапина Саурон  - это образ сил зла: "И то, что он у нас над всем городом будет сиять, многим не понравится. Возвышение символа злой силы над городом — это что? Знак победы? Это поднятое над плененными и захваченными знамя оккупанта? Это вызов?".

Всеволод Чаплин предупреждает, что для города это может плохо кончиться: "Не надо потом удивляться, если с городом что-то не так пойдет". Он предположил, что если бы было принято решение установить надо городом светящийся крест, протестов было бы много: "А вот устанавливать ли символ, связанный со злой духовной стихией, — никто не спросил ни верующих, ни неверующих, ни православных, ни мусульман, ни иудеев".

Закрыть