Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

Георгий Полтавченко: санкции не выгодны ни России, ни Европе, ни славянским странам в ЕС

Международный конгресс "Санкт-Петербург и славянский мир" проходит в Северной столице. Губернатор Георгий Полтавченко встретился с участниками форума.

Международный конгресс "Санкт-Петербург и славянский мир" проходит в Северной столице. Губернатор  Георгий Полтавченко встретился с участниками форума.

"Мне приятно, что в этом году наш состав расширился за счет сербских городов, городов Словении и Македонии. Несмотря на все сложности мирового политического процесса, города и регионы могут решать многие вопросы в интересах своих государств, не вмешиваясь в процессы на более высоком уровне", - сказал Георгий Полтавченко.

Губернатор Петербурга предложил поддержать инициативу Торгово-промышленной палаты Петербурга в следующем году провести встречу ТПП наших городов, чтобы вместе подумать о развитии взаимовыгодных отношений. "Диалог может быть конструктивным", - считает губернатор.

Участники Международного конгресса поддержали идею создать сайт, посвященный форуму "Санкт-Петербург и славянский мир". Многие выступали на русском языке, подчеркивая тем самым, что славянские народы едины.

Директор Форума славянских культур Андреа Рихтер отметила, что славянские народы объединяет еще и принятие Конвенции о сохранении культурного наследия. Многие города перенимают опыт Петербурга: например, организуют Ночь музеев или детский музейный день. Кроме этого, Георгий Полтавченко предложил в рамках следующего Форума провести Фестиваль славянской кухни.

Советник городского совета Софии Милка Христова назвала крайне удачными предложение организовать в Петербурге выставки художников и творческих деятелей славянских городов, а так же больший упор сделать на молодежные мероприятия.

Участники Конгресса договорились, что на следующем форуме русский язык станет языком общения. Участники Форума не могли не упомянуть о ситуации с санкциями. Например, представители Сербии отметили, что есть государства, в том числе и славянские, которые такие санкции не поддержали. 

"Санкции никому не выгодны: ни России, ни Европе, ни славянским странам в Евросоюзе, потому что они не только ослабляют экономику, но и ослабляют наши связи и, главное, это делается в интересах стран, которые весьма далеки от Европы, и тех, кто славян никогда особо не любили. То, что происходит сейчас, найдет свое логическое завершение, ведь очевидно, на чьей стороне правда",  - сказал Георгий Полтавченко.

Закрыть