Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

Георгий Полтавченко предложил ужесточить наказания для наркоторговцев

Георгий Полтавченко в ходе заседании расширенного заседания Антинаркотической комиссии, которая состоялась в Смольном сегодня, 10 декабря, высказался за ужесточения мер наказания за торговлю наркотиками.

Георгий Полтавченко в ходе заседании расширенного заседания Антинаркотической комиссии, которое состоялось в Смольном сегодня, 10 декабря, высказался за ужесточения мер наказания за торговлю наркотиками.

Георгий Полтавченко отметил, что год был напряженным. По его словам, за 11 месяцев этого года было зарегистрировано более 13 тыс. наркопреступлений. Было изъято 950 кг нарковеществ. "Предстоящий год обещает быть сложным, но, несмотря на это, мы должны увеличивать эффективность своей работы", - сказал он.

"У нас проводится большая работа по противодействию распространению употребления наркотиков. Мы тратим на это серьезные деньги. Но, положа руку на сердце, то, что мы делали в последние годы, позволяло лишь сдерживать ситуацию. Главный результат, какой должен быть, - это снижение употребления", - сказал губернатор Петербурга.

Он напомнил, что три года назад правительство города обращалось в Госдуму по поводу санкций по уголовным статьям за незаконное распространение и употребление наркотиков. Тогда эти меры были ужесточены. "Но мы должны регулярно эту тему поднимать. Я предлагаю еще раз обратиться к руководству страны с предложением ввести одну меру наказания ввести пожизненное заключение для тех, кто распространяет наркотики", - сказал Георгий Полтавченко.

Михаил Коржик, начальник сектора по обеспечению деятельности антинаркотической комиссии, рассказал "ПД", что за текущий год было проведено более 2 тыс антинаркотических мероприятий.

Глава комитета по социальной политике Александр Ржаненков рассказал что проблемами наркомании город занимается не только с точки зрения профилактики, но и реабилитации тех, кому нужна помощь. По словам Александр Ржаненкова, в городе работают четыре новых и развиваются три специализированных отделения, оказывающих услуги наркозависимым нестационарно в Калининском, Кировском и Красносельском районах. За 9 месяцев этого года они оказали помощь 483 больным и 200 зависимым, в том числе и несовершеннолетним детям. Комитет предоставил субсидии на сумму 10 млн рублей некоммерческим общественным организациям для реабилитации наркозависимых.

Вице-губернатор Адександр Говорунов предложил, активнее обратить внимание на школы и вузы, чтобы там активнее рассказывать о том ужасном вреде, которые наносят наркотики жизни человека.


Закрыть