Яндекс.Метрика
  • Ольга Першина

Петербург встретит зиму с лопатами наперевес

В Санкт-Петербург пока не спешит снежная погода. Однако, как известно, зима в Северную столицу приходит неожиданно. Городские службы уверяют, что подготовились к любым сюрпризам.

В Санкт-Петербург пока не спешит снежная погода. Однако, как известно, зима в Северную столицу приходит неожиданно. Городские службы уверяют, что подготовились к любым сюрпризам.

Уборка по ГОСТу

Этой зимой дороги Санкт-Петербург будут убирать 1585 единиц техники. Как рассказал начальник управления по комплексной уборке и содержанию дорог комитета по благоустройству Вадим Мизюкин, специалистам предстоит работать на 3,5 тыс. улиц. Несмотря на то, что количество техники по сравнению с прошлым годом сократилось, уборка города будет выполняться не менее эффективно. "У нас сейчас в основном многофункциональная техника. Есть машины, на которые можно установить до пяти навесных устройств, то есть они могут и мыть, и мести, и посыпать, и грузить", - пояснил он.

С гололедом на проезжей части продолжат бороться с помощью соли. План по ее заготовке остался прежним, что и прошлой зимой – 120 тонн. Однако за последние годы объем использования значительно сократился. Еще несколько лет назад на улицах города высыпали от 180 до 219 тонн соли, а в последние две зимы потребовалось чуть больше ста. Согласно установленному ГОСТу, на 1 метр используется 50 грамм соли. Исходя из этих расчетов, в городе проводят обработку антигололедными смесями. Частично соль заменили на песко-соленую смесь и гранитную крошку. "Мы отказались от посыпания солью тротуаров, там мы подметаем. Но при обледенении использовать ее необходимо, так как травматизм в городе также нельзя допускать", - заметил Мизюкин. Полностью перейти на гранитную крошку в Санкт-Петербурге невозможно, так как она забивает ливневые стоки, сейчас ее используют только там, где открытый водоотвод.

Снежный склад

В городе сегодня работают десять стационарных снегоплавильных станций, которые были построены за последние два года. Они способны справиться с 5,9 млн кубометров снега. Кроме того, им в помощь задействованы 13 мобильных станций, куда можно доставить 3,5 млн кубометров снега. Однако и этих возможностей пока недостаточно, чтобы справиться со всем объемом снега, ежегодно выпадающим в Северной столице. По словам Мизюкина, в городе открыто 42 пункта для временного складирования снега, куда и будут вывозить сугробы. Это в основном пустыри в пригородных зонах. Перед началом зимы эти участки были обследованы и покрыты изоляционным слоем. Весной он будет снят и вывезен на полигон для твердых бытовых отходов, а специалисты возьмут пробы грунты и проконтролируют, чтобы почве не был нанесен урон.

А у нас во дворе

Управляющие компании также подготовились к снежной зиме. Как рассказала начальник отдела санитарного содержания и благоустройства Жилищного комитета Надежда Кузнецова, убирать придомовые территории будут 693 единицы техники, лопату в руки возьмут 8 тыс дворников, а с сосульками предстоит бороться 600 кровельщикам. "У нас заключены договоры на дополнительное привлечение техники и людей в случае выпадения большего количества осадков", - отметила она. Петроградский и Московский районы вообще оказались впереди всех, там управляющие компании закупили небольшие снегоплавильные машины, которые могут работать во дворах.

Осторожно, водитель!

По данным ГИБДД ГУ МВД РФ по Санкт-Петербургу и Ленобласти, за прошлые три зимних месяца в Северной столице произошло 1705 ДТП, из которых 31 было связано с ненадлежащим содержанием дорог. Как отметил заместитель начальника отдела дорожной инспекции управления Александр Громов, к наиболее аварийным участкам в этот период относятся мосты, набережные, эстакады, путепроводы. Тем, кто пользуется федеральными дорогами, рекомендуют быть осторожными  на трассе "Кола" с 96 по 101 км и на трассе Вологда- Новая Ладога с 352 по 386 км, так как это самые заносимые участки.

Закрыть