Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

Как с пользой избавиться от ненужных вещей в Петербурге

У современных людей несколько более удобных и полезных способов избавиться от старых и ненужных вещей. "Петербургский дневник" узнал каких…

У современных людей несколько более удобных и полезных способов избавиться от старых и ненужных вещей. "Петербургский дневник" узнал каких…

Одежда

Старые штаны и пиджак, который мал, с радостью примут благотворительные магазины: Спасибо, Отделение кризисного центра помощи женщинам "Маленькая мама", Армия Спасения, Санкт-Петербургская общественная организация "Врачи детям". Существуют и отдельные сайты и сообщества в интернете, где можно сообщить о желании расстаться не только с одежкой, но и ненужной техникой, книгами, которые могут еще послужить. Это сайт "ДаруДар", сообщество в Живом Журнале "Отдам Даром" и одноименные группы в социальных сетях.

В пунктах приема старой одежды "Перемолка" вещи, которые никто больше никогда не наденет, отправят прямиком на переработку в полезное промышленное волокно.

С помощью старых вещей можно и экономить. Некоторые магазины одежды готовы предоставить скидку на новую вещь тем, кто принесет пакет с ненужными вещами или старый холодильник. В свою очередь продавец берет на себя вопрос утилизации и переработки.

Книги

Выбрасывать книги в Петербурге – кощунство. Поэтому ненужные книги можно отнести в ближайшую больницу, где организованы стихийные библиотеки, или зарегистрировать книжку на портале буккроссинга (например, www.bookcrossing.ru). И наконец, самый простой - создать в своем доме или на работе организованный пункт обмена книгами.

Лампочки и батарейки

На заслуженный отдых можно отправить и лампочки и батарейки, градусники аккумуляторы и оргтехнику, поскольку в состав входят такие токсичные элементы - тяжелые металлы. Батарейки и аккумуляторы представляют немалую опасность в плане возможного загрязнения окружающей среды при неправильном обращении. Они по размеру небольшие, по количеству в нашем доме элементов питания - не многочисленны, но их необходимо правильно утилизировать. Дело в том, что в их состав входят такие токсичные элементы - тяжелые металлы - как цинк, марганец, свинец, кадмий. Именно поэтому важно все использованные батарейки собирать и утилизировать отдельно от остальных видов опасных и тем более бытовых отходов.

Данные "наглядных" примеров о вреде одной батарейки для окружающей среды и здоровья человека сильно разнятся. Как рассказал "ПД" начальник сектора обеспечения экологического благополучия территорий Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечения экологической безопасности Дмитрий Крутой, в общедоступных источниках можно встретить значения в несколько десятков квадратных метров,. При этом не указывается глубина распространения загрязнений, параметры окружающей среды. "Комитет провел собственную оценку вреда батареек, исходя из толщины почвенного слоя 20см и значений предельно допустимых концентраций загрязняющих элементов, входящих в состав батареек", рассказывает Дмитрий Крутой. По его словам, данные о возможном загрязнении батарейкой несколько десятков кв. м. подтвердились. "Кроме того, по нашим оценкам, объем собранных батареек и аккумуляторов 1 экобокса может стать причиной загрязнения территории целого футбольного поля", подчеркнул он.

В Петербурге есть стационарные пункты приема таких отходов прогресса: на ул. Наличной, д.32, Ленинском пр., д. 129,Гражданском пр., д. 114, к. 1, ул. Ярослава Гашека, д.9, корп.1 ипр. Энгельса, д.128.

А в так называемые "Экомобили", в которые, сверившись с расписанием на сайте www.infoeco.ru, можно принести опасные устройства прямо рядом с домом. И, судя по всему, петербуржцам нравится проявлять сознательность. Как рассказал "ПД" начальник сектора обеспечения экологического благополучия территорий Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечения экологической безопасности Дмитрий Крутой, например, за 3 квартала этого года собрано 107,5 тыс штук содержащих ртуть ламп. Это 74% от запланированных 146 тыс штук. Более половины объема таких лампочек как раз собирают "Экомобили". В прошлом году Петербург поставил рекорд по объему сбора батареек и аккумуляторов. Было собрано 16 тонн. Первая в России партия батареек направлена на пилотную переработку в Челябинск.

В Петербурге есть стационарные пункты приема таких отходов прогресса: на ул. Наличной, д.32, Ленинском пр., д. 129,Гражданском пр., д. 114, к. 1, ул. Ярослава Гашека, д.9, корп.1 ипр. Энгельса, д.128. А в так называемые мобильные пункты приема "Экомобили", можно принести опасные отходы рядом с домом, сверившись с расписанием на сайте www.infoeco.ru. И, судя по всему, петербуржцам нравится проявлять сознательность. Как рассказал "ПД" начальник сектора обеспечения экологического благополучия территорий Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечения экологической безопасности Дмитрий Крутой, например, за 3 квартала этого года собрано 107,5 тыс штук содержащих ртуть ламп. Это 74% от запланированных 146 тыс. штук. Более половины объема таких лампочек как раз собирают "Экомобили". В прошлом году Петербург поставил рекорд по объему сбора батареек и аккумуляторов. Было собрано 16 тонн. Первая в России партия батареек направлена на пилотную переработку в Челябинск.

Закрыть