Яндекс.Метрика

Новый участок Адмиралтейской набережной закрывают из-за строительства коллектора

Движение по Адмиралтейской набережной от Сенатской площади до Адмиралтейского проезда закроют с 12 декабря. Запрет будет действовать до 31 января 2015 года.

Движение по Адмиралтейской набережной от Сенатской площади до Адмиралтейского проезда закроют с 12 декабря. Запрет будет действовать до 31 января 2015 года.

Государственная административно-техническая инспекция уже выпустила соответствующее распоряжение. Причина -  строительство на Адмиралтейской набережной канализационного коллектора. 

Работы были начаты еще 22 ноября. К сегодняшнему дню завершены работы на пересечении Сенатской площади и Адмиралтейской набережной, уложен нижний слой асфальта. 

Благодаря этому уже завтра будет временно возобновлено движение транспорта по Сенатской площади в направлении от Адмиралтейской набережной к Галерной улице. Здесь разрешат левый поворот с Адмиралтейской набережной на Сенатскую площадь.

Ездить на участке будет можно только до начала января, после планируется начать работы по прокладке канализационных сетей непосредственно на Сенатской площади.

В ГУП "Водоканал" подчеркнули, что строительство коллектора на Адмиралтейской набережной ведется под контролем археологов. 

Сейчас уже уложены 6 труб коллектора. Протяженность каждой трубы – 6 м, диаметр – 1,2 м, а сами работы ведутся на глубине 4 м. Кроме того, установлен временный колодец на одном из прямых выпусков и смонтирована камера на другом выпуске. Стены траншеи, в которую укладываются трубы, предварительно укрепляют металлическим шпунтом. На дне траншеи укладывается основание из геотекстиля, щебня и песка.

Трубы укладывают открытым способом, а строительная площадка будет постепенно сдвигаться от Сенатской площади к Адмиралтейскому, затем - к Дворцовому проезду. На участках, где работы уже выполнены, планируется укладывать нижний слой асфальта.  Полностью их заасфальтируют уже весной 2015 года.

Коллектор под Адмиралтейской набережной позволит закрыть шесть прямых выпусков сточных вод, через которые сегодня в Неву попадает около тысячи кубометров неочищенных стоков в сутки.

Чтобы отправить стоки на очистку и нужен коллектор, оттуда они попадут на Центральную станцию аэрации, где пройдут полный цикл очистки. Но для этого нужно построить коллектор под Адмиралтейской набережной и проложить канализационные сети на Сенатской площади, с подключением к действующему коллектору по Конногвардейскому бульвару. Этот этап работ планируется начать в январе 2015 года.

Работы по строительству коллектора ведет ЗАО «СМУ-303», заказчик – ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга». Отметим, сейчас в Петербурге проходит очистку 98,4% сточных вод. Это стало возможным благодаря завершению в октябре 2013 года строительства продолжения Главного канализационного коллектора северной части города. 

Он позволил закрыть 76 прямых выпусков сточных вод и прекратить сброс в Неву неочищенных стоков общим объемом 334 тысячи кубометров в сутки.

Закрыть