Яндекс.Метрика
  • Максим Сю

Алексей Замахин: приятно получить награду, но главное - спасти жизни людей

Петербуржец Алексей Замахин получил медаль «За спасение погибавших». Несколько лет назад в Псковской области Алексей заметил погружающуюся в болото легковушку. Петербуржец остановился, нырнул в воду и с риском для жизни спас трех человек.

Петербуржец Алексей Замахин получил медаль «За спасение погибавших». Случай, за который Алексей Замахин был представлен к государственной награде, произошел несколько лет назад на зимней лесной дороге в Псковской области. Алексей ехал на своем авто и заметил погружающуюся в болото легковушку. Петербуржец остановился, нырнул в воду и с риском для жизни спас трех человек.

Благодарная семья одного из спасенных долго разыскивала своего героя - писала о его поступке и добилась, чтобы о подвиге Алексея Замахина стало известно комиссии по присуждению государственных наград. Награжденный петербуржец ответил на вопросы «Петербургского дневника».

"Петербургский дневник": Алексей, было ли вам страшно?

Алексей Замахин: Страшно было за попавших в беду людей. Страшно было, что не смогу помочь.

"Петербургский дневник": Чувствуете ли вы себя героем?

Алексей Замахин: Героем себя не считаю. Так должен поступать любой человек - не проходить мимо чужой беды. Сам можешь попасть в подобную ситуацию.

"Петербургский дневник": Неизвестно ли вам, из-за чего машина потерпевших перевернулась, каким образом они угодили в болото?

Алексей Замахин: Машина попала в занос, дорога была плохой. И автомобиль вылетел в болото, так как не было ограждений.

"Петербургский дневник": Как вы отнеслись к врученной вам награде? Насколько приятно было получить такое признание?

Алексей Замахин: Конечно, приятно получить награду. Но главное - жизни людей.

"Петербургский дневник": Поддерживаете ли вы связь с теми, кого спасли?

Алексей Замахин: Со спасенными знаком, но тесные отношения поддерживаю только с одним, это он инициировал награждение, Андрей Журавлев гвардии майор запаса ВДВ ВСРФ. Вместе с ним провожу военно-спортивные смены на берегу Чудского озера.

"Петербургский дневник": Алексей, насколько я знаю, вы являетесь педагогом дополнительного образования Дома молодежи «ФОРПОСТ», а также руководителем военно-патриотического клуба «КРЕПОСТЬ». Расскажите, пожалуйста, чему вы обучаете детей?

Алексей Замахин: Мы занимаемся начальной военной, общей физической, специальной подготовкой и рукопашным боем.

"Петербургский дневник": Знают ли ваши подопечные о подвиге, который вы совершили? Как они к этому относятся?

Алексей Замахин: Некоторые воспитанники знают о награждении - видели по телевизору. Порадовались за меня и за спасенных. Но специально я им не сообщал.

Закрыть