Яндекс.Метрика

Георгий Полтавченко: скоропалительных решений по торговому сбору принимать не будем

Доля малого и среднего бизнеса в Петербурга составляет порядка 30% от валового регионального продукта, а доля налоговый отчислений в бюджет города – около 28%, заявил сегодня Георгий Полтавченко на заседании XII Форума субъектов малого и среднего предпринимательства Санкт-Петербурга.

Доля малого и среднего бизнеса в Петербурга составляет порядка 30% валового регионального продукта, а доля налоговый отчислений в бюджет города – около 28%, заявил сегодня Георгий Полтавченко на заседании XII Форума субъектов малого и среднего предпринимательства Санкт-Петербурга. По его словам, власти города предпринимают все возможные шаги для стимулирования таких предпринимателей.

"Как показывает мировая практика, в развитых экономических странах доля малого бизнеса в национальном продукте существенно выше. И мы также должны к этому стремиться", – сказал губернатор. 

Выступая на пленарном заседании форума, градоначальник отметил, что поддержка малого бизнеса была и остается одним из главных приоритетов для правительства города. По его словам, роль малого бизнеса с его повышенной социальной и технологической мобильностью трудно переоценить в процессе импортозамещения ряда продуктов и товаров. 

Градоначальник подчеркнул, что власти Петербурга стараются максимально облегчить налоговую нагрузку на малый бизнес. Так сегодня уменьшена налоговая ставка для организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения. Кроме того, правительство города продлило до 2018 года действие системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход.  

Губернатор заверил, что город и дальше будет оказывать различную поддержку малому и среднему бизнесу. В том числе, в рамках принятой шестилетней программы, которая предполагает помощь предпринимателям в субсидировании кредитования для модернизации производства, лизинге оборудования и льготной аренде площадей для производственного сектора. 

"Мы готовы включить в нее (программу – ред.) дополнительные меры по поддержке малого и среднего бизнеса, которые будут выработаны в диалоге с предпринимательским сообществом", – сказал Георгий Полтавченко.  

Коснувшись темы введения торгового сбора, Георгий Полтавченко, что подобное решение будет принято лишь после того, как власти проанализируют, как этот сбор отразится на бизнесе.

"У Петербурга есть право повременить с введением торгового сбора, а также установить его ставку в нулевом размере. Сейчас Комитет по развитию предпринимательства и потребительского рынка прорабатывает этот вопрос, проводит консультации с бизнес-сообществом", – заявил Георгий Полтавченко, добавив, что "никаких скоропалительных решений" по этому вопросу предпринимателям опасаться не стоит. 

На форуме было также подписано Соглашение о сотрудничестве между Правительством Санкт-Петербурга и "Агентством кредитных гарантий". Документ направлен на дальнейшее развитие механизмов кредитования малого и среднего бизнеса. Георгий Полтавченко выразил уверенность, что новое соглашение позволит в несколько раз повысить возможности для предпринимателей в плане привлечения заемных средств.


Закрыть