Яндекс.Метрика

Николай Толстых: сегодня получили решение УЕФА по крымскому вопросу

РФС получил решение УЕФА о запрете крымским клубам выступать в чемпионате России.

Президент РФС Николай Толстых сообщил журналистам, что сегодня 11 декабря РФС получил официальное решение исполкома УЕФА по вопросу участия крымских клубов в чемпионате России по футболу.

Своим решением УЕФА запрещает клубам республики Крым и Севастополя с 1 января следующего года выступать в российском чемпионате.

Николай Толстых заявил: "Официальное решение исполкома УЕФА по крымскому вопросу получили буквально сегодня. После изучения этого документа проведем соответствующие консультации по данному вопросу. Возможно, обсудим его на ближайшем заседании исполкома РФС либо на следующем", - отметил Толстых.

Толстых несколько раз повторил, что по данному вопросу будут проведены "соответствующие" консультации. Решение будет принято либо 16 декабря, либо позже.

Напомним, 4 декабря союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) запретил клубам Крыма выступать в российских соревнованиях. Запрет будет действовать с 1 января 2015 года, заявил сегодня на пресс-конференции генеральный секретарь УЕФА Джанни Инфантино. Представители ФИФА заявили, что поддерживают такое решение.  

Уточняется, что крымские команды в этом сезоне выступают во втором дивизионе чемпионата России. За это РФС наказан не будет.

Также Инфантино заявил, что УЕФА займется развитием и финансированием футбола в Крыму, которому союз присвоил статус "специальной территорией". Объем финансирования определят на следующей встрече исполкома УЕФА, сообщается на сайте организации. Особое внимание обещают уделить развитию детско-юношеского футбола.

В УЕФА особо подчеркнули, что данное решение никак не отразится на проведении в России Чемпионата мира по футболу в 2018 году.

Закрыть