Яндекс.Метрика

Президент РФС передал комитету по этике дело Халка и судьи Матюнина

Николай Толстых попросил комитет по этике проверить слова нападающего "Зенита" бразильца Халка.

Президент Российского футбольного союза (РФС) Николай Толстых передал комитету по этике дело нападающего "Зенита" Халка и судьи Алексея Матюнина. Об этом Толстых рассказал на встрече журналистам.

"Документ в комитет по этике я отправил сегодня", - цитирует Толстых "ТАСС".

Напомним, инцидент произошел во время матча "Зенит" - "Мордовия". На видео видно, что судья и Халк оживленно спорят о чем-то в ходе игры. После матча в интервью Reuters Халк сообщил, что арбитр оскорбил его расистскими высказываниями.

"Я спокойно подошел к судье, чтобы поговорить, тронул его за плечо, а он развернулся и высокомерно сказал, чтобы я этого не делал. Я спрашивал спокойно, но он начал нервничать. В пылу я сказал ему: "Ты расист?" На это он ответил мне: "Мне не нравишься ты, и мне не нравятся черные", - цитирует агентство слова Халка.

Алексей Матюнин отреагировал на такие новости в комментарии "Спорт-Экспрессу": "Вообще не верю, что Халк мог заявить подобное. Так как мы оба знаем, что этого не было. И обе команды, и каждый игрок тому свидетели. Обвинение в расизме очень серьезно. Это Уголовный кодекс. И нужно иметь серьезные основания и доказательства. Но хочу сказать, что спланированная клевета — не меньшее преступление. И доказать это нам не составит труда. Мы сейчас проверяем, кто источник клеветы".

Рефери заявил, что намерен обратиться в суд и заявил, что против него кто-то ведет " подлую и грязную игру". "Кто-то уже пытался разжечь подобный скандал. Но я отстоял свое доброе имя и честь. Хочу сказать: не наступайте повторно на эти кривые грабли. Они по вам же больно и ударят", - добавил Алексей Матюнин.

Позже главный тренер "Зенита" Андре Виллаш-Боаш сказал, что верит в версию Халка и не сомневается, что игрок говорит правду.

Закрыть