Яндекс.Метрика

ЦБ повысил ключевую ставку до 10,5%

Центробанк России повысил ключевую ставку на 1 п.п. - до 10,5%. Причиной такого решения стало ускорения инфляционных ожиданий, сообщает регулятор. В этом году ключевая ставка повышалась пять раз и в итоге выросла с 5,5% до 10,5% годовых.

Центробанк России повысил ключевую ставку на 1 п.п. - до 10,5%. Причиной такого решения стало ускорения инфляционных ожиданий, сообщает регулятор. В этом году ключевая ставка повышалась пять раз и в итоге выросла с 5,5%  до 10,5% годовых.

"Принятое решение Банка России (о повышении ставки) направлено на обеспечение замедления роста потребительских цен до целевого уровня 4% в среднесрочной перспективе", - подчеркивает Банк России.

В ЦБ РФ считают, что годовая инфляция составит около 10%. А инфляция в первом квартале может превысить 10%. Цены на товары и услуги будут меняться в след за ослаблением курса рубля, говорится в сообщении регулятора. 

Вклад девальвации национальной валюты и санкционного режима в инфляцию составит в 2014 году до 4,9%. В начале ноября влияние этих факторов регулятор оценил в 1,3% пункта. 

Кроме того, в ЦБ не исключили, что ключевая ставка может быть вновь повышена вслед за усилением инфляционных рисков.

Закрыть