Яндекс.Метрика

В 2040 году Россия планирует экспедицию на Марс

Ракета-носитель для запуска пилотируемого космического корабля к Марсу будет готова через 26 лет.

Согласно проекту долгосрочной программы освоения дальнего космоса, который направлен на согласование в правительство, к 2040 году в России будет создана ракета для полета на Марс.

"Предлагается создание космического ракетного комплекса с ракетой космического назначения сверхтяжелого класса второго этапа грузоподъемностью 160-200 тонн с выходом на летные испытания к 2040 году с целью реализации марсианской экспедиции в рамках международной кооперации", - цитирует ТАСС текст документа.

Перед этим, правда, российские космонавты должны покорить Луну.

В проекте говорится, что в 2028 году Россия планирует начать строительство станции на орбите Луны, а также будут созданы сверхтяжелые ракеты грузоподъемностью 80-85 тонн.

А к 2035 году должны быть созданы многоразовые космические буксиры, предназначенные для транспортировки грузов с земной орбиты к Луне. На их базе к 2040 году для обеспечения марсианской экспедиции планируется создать космический буксир с электрореактивными двигателями мощностью 20-30 МВт.

Проект подготовлен специалистами Роскосмоса, "Росатома", Института космических исследований РАН, Курчатовского института, ЦНИИмаша.

Закрыть