Яндекс.Метрика
  • Тамара Панченко

Игорь Албин: на иллюминации в Петербурге к Новому году экономить не надо

Город не праздничный, а с решением вопросов по эвакуации автомобилей при уборке снега с улиц – "конь не валялся". Таковы краткие итоги заседания Городского штаба по благоустройству.

Город не праздничный, в районном конкурсе на украшение улиц к Новому году мало номинаций, а с решением вопросов по эвакуации автомобилей при уборке снега с улиц и оплате работ организациям, которые будут помогать в случае сильных снегопадов – "конь не валялся". Таковы краткие итоги заседания Городского штаба по благоустройству, которое состоялось сегодня под председательством вице-губернатора Игоря Албина.

О том, что световое оформление к зимним праздникам включат слишком поздно - только 18 декабря - Игорь Албин сказал в самом начале. "Если говорить об атмосфере в городе, она не вполне праздничная", - резюмировал он. В этом году город решил сэкономить, иллюминация будет создавать настроение с 18 декабря до 14 января, то есть меньше месяца. Хотя обычно - почти два.

"Экономят на расходах электроэнергии, другой экономии тут нет, обязательно посчитаем, что же мы в итоге сэкономили, за счет того, что поздно оформляем город к Новому году", - сказал Игорь Албин. В этом году общий бюджет в Петербурге на городской новогодний наряд составляет около 200 млн рублей, к слову на этой отметке сумма держится уже несколько лет. Из них 150 млн рублей - выделяются из бюджета города и 50 млн рублей - направляются городскими организациями в качестве благотворительной помощи. Игорь Албин посчитал бюджет весьма скромным, сравнив с московским. Вице-губернатор сообщил коллегам, что к празднованию 2016 года подход к оформлению города поменяют. Замечание о том, что концепция городского оформления Петербурга к Новому году признана лучшей в России, произвело формальное впечатление. "Класс!" - сказал вице-губернатор.

От сказки к быту

Зима - это не только праздники, но и уборка улиц от снега. По этой проблеме выступили представители Комитета по благоустройству и ГУП "Водоканал". Первый заместитель председателя Комитета по благоустройству Сергей Малинин в начале своего доклада сообщил, что с уборкой города с начала осенне-зимнего сезона 8 дорожно-транспортных предприятий и 44 автоколонны справляются успешно, 3,5 тысяч улиц прибирают вовремя. 

"Что касается готовности дорожно-транспортных предприятий, мы сможем увидеть ее буквально завтра, если, не дай Бог, к нам придет шторм ( МЧС сообщало о неблагоприятных погодных условиях - Ред.), к такому развитию мы готовы почти на 100%", - уверенно сообщил Сергей Малинин. Тем не менее, далеко не на все вопросы вице-губернатора Сергей Малинин смог дать полные ответы. Игорь Албин спросил о недавней нормативно-технической работе в Комитете, количестве площадок для временного хранения снега, а также об оплате работ тем организациям, которых будут подключать к уборке города в случае сильных снегопадов. "(В прошлые годы - Ред.) Возникала проблема с оплатой, кто будет платить и из каких источников?", - спросил вице-губернатор, ответ его не устроил, равно как и ответ на вопрос по дополнительным стоянкам для вывоза автомобилей, которые мешают уборке улиц от снега. "Представьте мне сегодня весь пакет документов. Хочу посмотреть. Как-то не очень уверенно отвечаете, похоже, что там еще конь не валялся", – сказал Игорь Албин. По словам вице-губернатора, если в ближайшее время не случится снегопада, в городе проведут командно-штабные учения с выходом уборочной техники.

Прозвучали замечания и к работе ГУП "Водоканал", общий объем всех снегоплавильных пунктов - 6 млн. тонн, при этом за последние годы туда привезли максимум 700 тыс. тонн снега, а в прошлом году - только 111 тыс. тонн. Вины предприятия в том, что оно не использует оборудование на полную мощность, тут нет - зимы были не снежные. "В прошлом году на снегоплавильные пункты свезли 111 тыс. тонн, то есть мы не достигли даже десятой части от нормативного объема. Надо посчитать сколько стоит содержание этого оборудования и обеспечить его надежную консервацию, рано или поздно, снег выпадет и придется запускать все комплексы", - сказал вице-губернатор.

Закрыть