Яндекс.Метрика

Петербург не будет вводить торговый сбор в 2015 году

Принятие решения о введении торгового сбора в Санкт-Петербурге отложено до 2016 года. Об этом губернатор Георгий Полтавченко заявил на Форуме субъектов малого и среднего предпринимательства.

Принятие решения о введении торгового сбора в Санкт-Петербурге отложено до 2016 года. Об этом губернатор Георгий Полтавченко заявил на XII Форуме субъектов малого и среднего предпринимательства Санкт-Петербурга.

Глава города подчеркнул, что «прежде чем вводить этот сбор в городе, нужно очень хорошо понимать, как это отразится на бизнесе». Он пояснил, что у Петербурга есть право повременить с введением торгового сбора, а также установить его ставку в нулевом размере. «В любом случае, никаких скоропалительных решений мы принимать не будем», – заверил Георгий Полтавченко. 

Комментируя причины своего решения, он отметил, что компании розничной торговли, включая малый бизнес, только начинают в полной мере ощущать негативные последствия от повышения закупочных цен, связанного с изменением геополитической ситуации. Губернатор уверен, что дополнительная нагрузка на торговлю в нынешних условиях могла бы привести к неоправданному росту цен для конечных потребителей, снижению спроса на товары местных производителей, сокращению численности и средней заработной платы работников.

«Мы понимаем, что одной из причин введения торгового сбора является желание вывести из тени игроков рынка, оптимизирующих налоги, - считает губернатор Санкт-Петербурга. - Но мы не хотим, чтобы при этом пострадали законопослушные налогоплательщики. Надеемся, что в ответ бизнес тоже проявит социальную ответственность».

Губернатор поручил Комитету по развитию предпринимательства и потребительского рынка детально проработать вопрос о введении торгового сбора и представить проект решения после обязательных консультаций с бизнес-сообществом города.

Закрыть