Яндекс.Метрика

В Петербурге к концу года сдадут 3 млн квадратных метров жилья

В Петербурге прошел XII съезд строителей Санкт-Петербурга. На повестку дня были вынесены актуальные для строительной сферы вопросы и подведены предварительные итоги этого года.

В Петербурге прошел XII съезд строителей Санкт-Петербурга. На повестку дня были вынесены актуальные для строительной сферы вопросы и подведены предварительные итоги этого года.

Несмотря на сложную экономическую ситуацию, строительная отрасль остается одной из тех, которые демонстрируют положительную динамику развития. За январь-октябрь этого года темпы роста строительства в Петербурге составили 2%. Если за прошлый год в городе было введено жилья на 2,583 млн кв. м, то за 2014 этот показатель составил уже 2,616 млн, и этот год еще не окончен. Ожидается, что к концу года будет сдано около 3 млн кв. м жилья. Растут темпы строительства не только жилой недвижимости, но и промышленного и общегражданского строительства. Так, в этом году в Петербурге уже было введено 2,370 млн кв. м общегражданской недвижимости.

Как отметил губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, несмотря на трудные времена, ситуация на строительном рынке остается стабильной и поводов для паники пока нет. Самые дальновидные застройщики уже сейчас думают о том, что строить после кризиса, например "умные дома", что надо заниматься энергоэффективными технологиями и т.д.

Одна из ключевых задач в строительной сфере, которая сегодня стоит перед городскими властями и застройщиками, - не допустить появления обманутых дольщиков и в перспективе до 2017 года вообще устранить эту проблему. В этом году в Петербурге уже было введено 16 проблемных объектов на 286 тыс. кв. м.

Огромный резерв для развития отрасли заложен в бюджетном строительстве - сегодня город закупает не готовые квартиры, а на стадии котлована. Активизированы в последнее время торги по земельным участкам. Продолжается работа над новым генпланом города, который должен вступить в действие с 2018 года. Параллельно с этим совершенствуется градостроительное законодательство в этой сфере - в этом году вступили в силу региональные нормы градостроительного проектирования. Существенно облегчить жизнь застройщиков должно уменьшение сроков согласования разрешительной документации - административные барьеры должны быть устранены. По словам Георгия Полтавченко, был налажен диалог со строительным сообществом и в вопросах строительства объектов социальной инфраструктуры.

Большой строительный потенциал есть и у промышленных территорий, но у города очень четкая позиция по этому поводу. "Тотальной застройки жильем не будет. Промышленные территории - это серьезный ресурс для развития, но нам важно найти баланс между жилой застройкой, промышленностью, рекреационными зонами", - отметил Георгий Полтавченко. 

Стоит отметить, что строительная отрасль города остается одной из самых импортонезависимых и у петербургских застройщиков не болит голова о том, где искать замену импортные материалам, т.к. большая часть производств в этой сфере сосредоточена в Петербурге и Ленобласти.

Строительная отрасль приносит в городской бюджет около 15-17% налогов.

Закрыть