Яндекс.Метрика

В Петербурге с 2016 года будут строить жилье для очередников сами

Власти города решили отказаться от практики закупать жилье у девелоперов по цене Минрегиона

С 2016 года власти Санкт-Петербурга планируют снова начать строить жилье для очередников за счет бюджета. Об этом губернатор Петербурга Георгий Полтавченко сообщил на XII съезде строителей.

Напомним, до 2012 года такая практика существовала, однако потом власти решили закупать квартиры у девелоперов по цене Министерства регионального развития. Но сейчас, сказал губернатор, строить за свой счет - дешевле.

К примеру, покупка квадратного метра у инвесторов по ценам Минрегиона обходилась региональному бюджету примерно в 57 тыс. руб. Квадратный метр при строительстве за свой счет обходится в 44 тысячи.

Глава города сообщил, что с 2017 года власти Петербурга будут вводить за счет бюджета 200-500 тыс. кв метров жилья. 

За два года власти города нашли необходимое количество земельных участков, сделали проекты и уже вначале 2016 года начнется строительство. Об этом сообщил вице-губернатор по строительству Марат Оганесян.

Общая площадь участков, на которых начнется строительство - около 3 млн кв. м жилья, они расположены в разных районах Петербурга.

Напомним, в очереди на улучшение жилищных условий в Петербурге стоит больше 150 тыс. человек, среднее время "ожидания" в ней - 30 лет.

Закрыть