Яндекс.Метрика

Белорусы сделали новый аппарат для МКС

Система предназначена для наблюдения за экологической ситуацией, мониторинга состояния атмосферы над городами, обнаружения техногенных выбросов промышленных предприятий и др.

На Международную космическую станцию (МКС) доставлена аппаратура для изучения последствий природных явлений и катастроф. Видеоспектральную систему космического базирования разработали белорусские учёные по заказу Ракетно-космической корпорации «Энергия» им. С.П. Королёва, передаёт ТАСС.

Она предназначена для наблюдения за экологической ситуацией, мониторинга состояния атмосферы над городами, обнаружения техногенных выбросов промышленных предприятий и прочее. Система будет фиксировать события, делая высококачественные фотоснимки.

В настоящее время система работает в штатном режиме, уточняют специалисты. 

Отметим, что ученые Белгосуниверситета не в первый раз участвуют в реализации международных космических программ и экспериментов. В июне 2010 года на борту МКС была установлена "Фотоспектральная система" (ФСС), разработанная сотрудниками отдела аэрокосмических исследований НИИ ПФП БГУ. Эта научная аппаратура сейчас успешно функционирует и используется российскими экспедициями на МКС.


Закрыть